02 апреля 2021, 11:00

Уважаемые плательщики страховых взносов, не забудьте подтвердить основной вид деятельности

Напоминаем, что организации не позднее 15 апреля 2021 года обязаны осуществить подтверждение основного вида деятельности за 2020 год в Фонд социального страхования РФ.

Подтверждение основного вида деятельности осуществляется с целью установления работодателям класса профессионального риска, от которого зависит размер страхового тарифа на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Для подтверждения основного вида деятельности организациям необходимо представить в территориальный орган Фонда социального страхования РФ по месту регистрации следующие документы:

1.   заявление о подтверждении основного вида экономической деятельности;

2.    справку-подтверждение основного вида экономической деятельности;

3.    копию пояснительной записки к бухгалтерскому балансу за предыдущий год (кроме организаций, являющихся субъектами малого предпринимательства).

Основной вид экономической деятельности вновь созданных страхователей, которые не осуществляли свою деятельность в предыдущем году, не требует подтверждения в первый год их деятельности.

Обращаем внимание, что основной вид экономической деятельности указывается в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД) ОК 029-2014 (КДЕС Редакция 2).

Подать указанные документы можно лично или направить почтой с уведомлением на бумажном носителе или через единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) на официальном сайте в электронном виде.

 

Справочно:

Для индивидуальных предпринимателей - работодателей ежегодное подтверждение основного вида деятельности не требуется (кроме случаев, когда был изменен основной вид деятельности). 

Форма справки-подтверждения основного вида экономической деятельности.xls 33 kB
Форма заявления о подтверждении основного вида экономической деятельности.rtf 71 kB