19 марта 2021, 14:00

Горячая линия «Порядок применения контрольно-кассовой техники в 2021 году»

Во вторник, 23 марта 2021 года с 10:00 до 13:00 КУ г. Омска «Центр поддержки предпринимательства» (далее – Центр) проводит «горячую линию» на тему «Порядок применения контрольно-кассовой техники в 2021 году».

В целях налогообложения и обеспечения установленного порядка осуществления расчетов, полноты учета выручки в организациях и у индивидуальных предпринимателей, обеспечения интересов сторон и защиты прав потребителей устанавливаются правила применения контрольно-кассовой техники.

Предпринимателю важно знать, необходимо ли ему применять контрольно-кассовую технику для расчетов с потребителями, а также изучить предъявляемые к контрольно-кассовой технике требования, правила работы с ней.

В рамках «горячей линий» специалисты Центра по телефонам проконсультируют всех желающих по вопросам, касающимся:

·            условий применения контрольно-кассовой техники;

·            порядка работы с онлайн-кассой;

·            требований, предъявляемых к контрольно-кассовой технике;

·            порядка регистрации (перерегистрации) онлайн-кассы;

·            применения контрольно-кассовой техники при реализации маркированного товара.

«Вопрос применения контрольно-кассовой техники особенно актуален, так как с 1 июля 2021 года завершается переход на обязательное применение контрольно-кассовой техники для индивидуальных предпринимателей, не имеющих работников, которые реализуют товары собственного производства или оказывают услуги. Кроме того, изменены требования к онлайн-кассам. Отдельной категории налогоплательщиков предстоит обновить кассовые аппараты с 6 августа 2021 года, это связано с тем, что для реализации товаров, попадающих под обязательную маркировку, законодательством утвержден новый регламент работы фискального накопителя, – отметила заместитель директора Центра Галина Алексеевна Тимощенко. – Специалисты Центра расскажут, возможно ли обновить программное обеспечение имеющихся онлайн-касс или необходимо приобрести новые, как проверить соответствие действующих онлайн-касс и фискальных накопителей новым требованиям».

Обращаться за консультациями можно по телефонам: 729-723, 729-724, 8-900-670-00-89.