17 марта 2021, 10:00

Предпринимателям рассказали о закупках малого объема

Во вторник, 16 марта 2021 года в 11.00 в КУ г. Омска «Центр поддержки предпринимательства» совместно с департаментом контрактной системы в сфере закупок Администрации г. Омска и ООО «РТС-тендер» для субъектов малого и среднего предпринимательства состоялся бесплатный вебинар «Закупки малого объема с использованием сервиса «Электронный магазин Омска».

Принцип работы электронного магазина заключается в уравнивании шансов уравнивают шансы всех участников вне зависимости от масштабов их деятельности – это самым благоприятным образом сказывается на развитии малого и среднего бизнеса. Остается лишь не упустить открывшиеся возможности, а для этого нужно разобраться в особенностях работы электронного магазина.

Электронные магазины создавались постановлением Правительства, чтобы обеспечить и упростить налаживание связи государственных заказчиков с поставщиками, готовыми выставлять свои предложения в системе закупок. В результате малый и средний бизнес получает равные права с крупными организациями, а значит, больше шансов на работу с госзаказом.

На вебинаре представитель ООО «РТС-тендер» Андрей Ренье продемонстрировал работу заказчиков в личном кабинете электронного магазина. Прозвучала информация о действиях поставщика, начиная с подачи заявки предложений в своем личном кабинете, особенностей действий в нем и заканчивая заключением контракта по итогам закупок.

В завершающей части вебинара представителем департамента контрактной системы в сфере закупок Администрации города Омска было рассказано о порядке работы в сервисе «Модуль исполнения контрактов». Этот сервис позволяет взаимодействовать заказчику и исполнителю на этапе исполнения контракта: от заключения контракта до полного его расчета. Также уделил внимание мерам ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение поставщиком обязательств, предусмотренных контрактом, в каком порядке и размере устанавливается штраф.

В процессе онлайн-мероприятия спикерам были заданы вопросы относительно периода подписания контракта, сроков предоставления документов исполнения контракта, нахождения нужного поставщика и покупки у него товара.

 «Всё большее количество закупок осуществляется с помощью электронных площадок, – отметила заместитель директора Центра поддержки предпринимательства Галина Тимощенко, – и в дальнейшем эта тенденция будет расти. В магазине большой выбор товаров широкого потребления, таких как хозтовары, канцелярская продукция, офисная техника, продукты питания. Электронный магазин оставляет заказчику возможность выбирать форму заключения контракта с поставщиком, то есть допускается соглашение в электронном или традиционном виде на бумажном носителе».

Актуальная информация о предстоящих мероприятиях на нашем сайте и в группе в ВКонтакте. Следующий вебинар состоится 18 марта 2021 года в 15.00 «Секреты чемпионов продаж», спикер – бизнес-тренер Дмитрий Сапунов. Доступ на бесплатный вебинар можно получить по телефонам: 729-724, 8-900-670-00-89, электронной почте: omskcpp@yandex.ru, omskcpp2@gmail.com.