09 марта 2021, 12:00

Введена форма уведомления об уменьшении налога на сумму страховых взносов для ПСН

Напоминаем, что с 1 января 2021 года внесены изменения в налоговое законодательство Российской Федерации в части исчисления налога при применении патентной системы налогообложения (далее – ПСН), путем его уменьшения на страховые взносы.

В связи с этим Федеральной налоговой службой России утверждена форма уведомления об уменьшении суммы налога на сумму начисленных и уплаченных страховых взносов и пособий для индивидуальных предпринимателей (далее – ИП), работающих на ПСН, порядок ее заполнения и формат представления в электронной форме.

Теперь ИП - работодатели на ПСН вправе уменьшить сумму налога на сумму страховых платежей (взносов) и пособий, уплаченных за работников, но не более чем на 50 процентов. Для ИП без наемных работников стоимость патента может быть сокращена до нуля, если это позволяет сумма уплаченных взносов.

Уведомление необходимо подать в налоговую инспекцию по месту учета в качестве налогоплательщика ПСН в письменной или электронной форме с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи по телекоммуникационным каналам связи.

Сроки подачи уведомления не установлены.

Форма уведомления.pdf 545 kB