03 марта 2021, 16:00

В Омской области продлили режим повышенной готовности со снятием ряда ограничений

В Омской области до 1 апреля 2021 года сохраняется необходимость обеспечения дополнительных  санитарных норм и масочный режим. Гражданам старше 65 лет следует соблюдать режим самоизоляции – не покидать места своего проживания без особой на то необходимости.

Вместе с тем в регионе снимается ряд ограничений.

Со 2 марта возобновляется деятельность по проведению конгрессных и выставочных мероприятий, при условии предварительного уведомления не позднее чем за 3 дня до момента проведения мероприятия Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Омской области и выполнения Методических рекомендаций Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека «МР 3.1/2.1.0198-20. 3.1 Профилактика инфекционных болезней, 2.1. Коммунальная гигиена. Рекомендации по прведению профилактических мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) при осуществлении конгрессной и выставочной деятельности».

С 10 марта возобновится деятельность в следующих сферах:

1) предоставления мест для временного проживания с обеспечением соблюдения требований, предусмотренных Методическими рекомендациями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека «МР 3.1/2.1.0193-20. 3.1 Профилактика инфекционных болезней, 2.1. Коммунальная гигиена. Рекомендации по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в учреждениях, осуществляющих деятельность по предоставлению мест для временного проживания (гостиницы и иные средства размещения) и требований, указанных в таблице*;

         2) развлекательных (не спортивных) катков (роллердромов), расположенных в торговых центрах (комплексах), гипермаркетах, супермаркетах, торгово-развлекательных центрах (комплексах), с соблюдением следующих условий:

- предварительное уведомление не позднее чем за 3 дня до момента возобновления деятельности Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Омской области;

- обеспечение организации «входного фильтра» с проведением контроля температуры тела посетителей и обязательным недопуском на такие объекты лиц с повышенной температурой тела и (или) с признаками респираторного заболевания;

- нахождение на катках (роллердромах) граждан исходя из нормы площади таких объектов не менее 4 кв. метров на человека.

         3) аквапарков, с соблюдением следующих требований:

- предварительное уведомление не позднее чем за 3 дня до момента возобновления деятельности Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Омской области;

- соблюдение Методических рекомендаций Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека «МР 3.1/2.1.0204-20. 3.1 Профилактика инфекционных болезней, 2.1. Коммунальная гигиена. Рекомендации по организации работы аквапарков в условиях рисков распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

 

 

 

Перечень требований, установленных для отдельных сфер деятельности

Сфера деятельности

Перечень требований

Деятельность торговых центров (комплексов), гипермаркетов, супермаркетов, торгово-развлекательных центров (комплексов), а также торговых объектов, расположенных на их территории

 

1. Отказ от проведения деловых, спортивных, зрелищных, развлекательных, публичных, рекламных и иных массовых мероприятий.

2. Отказ от организации деятельности развлекательных и досуговых заведений, за исключением кинотеатров (кинозалов), детских игровых комнат и детских развлекательных центров, катков (роллердромов).

3. Организация деятельности объектов общественного питания, расположенных в торговых центрах (комплексах), гипермаркетах, супермаркетах, торгово-развлекательных центрах (комплексах) и не имеющих конструктивно-обособленного зала обслуживания посетителей, отдельного входа (далее – фуд-корт), разрешенных с 1 февраля 2021 года, с соблюдением Методических рекомендаций Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека «МР 3.1/2.3.6.0190-20. 3.1. Профилактика инфекционных болезней. 2.3.6. Предприятия общественного питания. Рекомендации по организации работы предприятий общественного питания в условиях сохранения рисков распространения COVID-19» и требований, предусмотренных для сфер деятельности «Деятельность по предоставлению услуг общественного питания, в том числе на летних верандах и террасах организаций общественного питания, на объектах общественного питания, расположенных в помещениях гостиниц, отелей и иных средств размещения», «Деятельность фуд-кортов», с предварительным уведомлением не позднее чем за три дня до момента возобновления деятельности Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Омской области.

4. Приостановление работы бесплатных публичных точек доступа в информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» по беспроводной технологии Wi-Fi.

5. Приостановление работы зон отдыха посетителей, предполагающих возможность массового скопления граждан.

6. Организация ежедневного перед началом рабочей смены работников организации «входного фильтра» с проведением контроля температуры тела работника и обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой тела и/или с признаками респираторного заболевания: уточнением состояния здоровья работника и лиц, проживающих вместе с ним, информации о возможных контактах с больными лицами или лицами, вернувшимися из другой страны или субъекта Российской Федерации (опрос, анкетирование и др.).

7. Обеспечение выполнения противоэпидемических мероприятий:

- работа персонала в средствах индивидуальной защиты (маски, перчатки);

- организация условий для обработки кожными антисептиками рук персонала и посетителей;

- влажная уборка производственных помещений, оборудования, мест обслуживания посетителей, санузлов каждые 3 часа с использованием дезинфицирующих средств.

8. Обеспечение предоставления товаров, работ и услуг, реализация которых не ограничена в установленном порядке, только посетителям, использующим средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы, повязки или иные изделия, их заменяющие).

9. Обеспечение контроля за ношением посетителями средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы, повязки или иные изделия, их заменяющие) на территории торговых объектов.

10. Размещение (при необходимости) стульев (скамеек) для предоставления возможности отдыха пенсионерам, инвалидам, детям дошкольного возраста.

Деятельность по предоставлению мест для временного проживания*

 

1. Отказ от проведения деловых, спортивных, зрелищных, развлекательных, публичных, рекламных и иных массовых мероприятий.

2. Отказ от осуществления деятельности закрытых спа-центров, массажных кабинетов, других аналогичных объектов.

3. Отказ от проведения групповых активностей для групп численностью более 15 человек. Организация бесконтактных активных персональных развлечений.

4. Приостановление работы зон отдыха гостей, предполагающих возможность массового скопления граждан.

5. Предоставление услуг развлекательных клубов, детских игровых комнат, бильярдных зон и иных аналогичных объектов исключительно в персональном формате с обязательной обработкой дезинфицирующими средствами поверхностей, покрытий, а также оборудования.

6. Обеспечение:

- работы персонала в средствах индивидуальной защиты (маски, перчатки);

- соблюдения гостями масочного режима и ношения перчаток в общественных местах;

- организации условий для обработки кожными антисептиками рук персонала и гостей;

- ежедневного измерения температуры персонала и гостей;

- организации питания гостей преимущественно по меню или индивидуальному обслуживанию в номерах. В случае организации питания гостей в залах ресторанов обеспечить соблюдение правил социального дистанцирования не менее 1,5 метра.

7. Предоставление услуг общественного питания на объектах общественного питания, расположенных в помещениях гостиниц, отелей и иных средств размещения, в соответствии с Методическими рекомендациями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека «MP 3.1/2.3.6.0190-20. 3.1. Профилактика инфекционных болезней. 2.3.6. Предприятия общественного питания. Рекомендации по организации работы предприятий общественного питания в условиях сохранения рисков распространения COVID-19» и требованиями к деятельности организаций общественного питания, указанными в строке «Деятельность по предоставлению услуг общественного питания, в том числе на летних верандах и террасах организаций общественного питания, на объектах общественного питания, расположенных в помещениях гостиниц, отелей и иных средств размещения» настоящей таблицы.

Деятельность по предоставлению услуг общественного питания, в том числе на летних верандах и террасах организаций общественного питания, на объектах общественного питания, расположенных в помещениях гостиниц, отелей и иных средств размещения

1. Размещение столов с соблюдением дистанцирования на расстоянии не менее 1,5 метра.

2. Обеспечение на объектах общественного питания организации «входного фильтра» с проведением контроля температуры тела посетителей и обязательным недопуском на объект общественного питания лиц с повышенной температурой тела и/или с признаками респираторного заболевания.

3. Непрекращение деятельности по обслуживанию навынос и доставке заказов (при осуществлении такой деятельности ранее 2 сентября 2020 года) в случае возобновления деятельности по предоставлению услуг общественного питания гражданам в помещении объекта общественного питания (на летней веранде, террасе).

4. Нанесение сигнальной разметки на полу при организации питания по типу «шведского стола» или с использованием линии раздачи.

5. Отказ от проведения массовых мероприятий при оказании услуг общественного питания, в том числе банкетов, поминальных обедов и корпоративных мероприятий, а также их обслуживания.

6. Увеличение продолжительности времени приема пищи в режиме «завтрак – ужин» на объектах общественного питания, расположенных в помещениях гостиниц, отелей и иных средств размещения, относительно времени, установленного для указанных объектов до введения режима повышенной готовности на территории Омской области.

Деятельность фуд-кортов

1. Оборудование при входе в производственные помещения фуд-корта мест обработки рук персонала кожными антисептиками, предназначенными для этих целей (в том числе с помощью установленных дозаторов), а также установка диспенсеров с антисептиками для обработки рук посетителей около каждого оператора фуд-корта.

2. Выделение и обозначение цветовой маркировкой отдельных посадочных зон для каждого арендатора фуд-корта с обеспечением разрыва между зонами не менее 1,5 метра.

3. Обеспечение посадки посетителей и контроля заполненности фуд-корта из расчета не менее 1,5 кв. метра на человека (при заполнении посадочных мест) и прекращения доступа на фуд-корт (в случае отсутствия свободных посадочных мест).

4. Проветривание (при возможности) посадочных зон для посетителей каждые 2 часа.

5. Реализация готовой продукции посетителям фуд-корта в одноразовой посуде или упаковочных средствах

Деятельность детских игровых комнат и детских развлекательных центров

1. Предварительное уведомление не позднее чем за три дня до момента возобновления деятельности Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Омской области.

2. Проведение семейных праздников по предварительной записи.

3. Нахождение в помещении детской игровой комнаты, детского развлекательного центра не более 15 человек одновременно.

4. Обеспечение в детских игровых комнатах, детских развлекательных центрах организации «входного фильтра» с проведением контроля температуры тела посетителей и обязательным недопуском в детские игровые комнаты и детские развлекательные центры лиц с повышенной температурой тела и/или с признаками респираторного заболевания.

5. Обеззараживание воздуха с использованием специального оборудования