20 февраля 2021, 13:00

Горячая линия на тему «Особенности применения специальных налоговых режимов в 2021 году»

В среду, 24 февраля 2021 года с 10.00 до 13.00 Казенное учреждение города Омска «Центр поддержки предпринимательства» (далее – Центр) проводит «горячую линию» на тему «Особенности применения специальных налоговых режимов в 2021 году».

Специальные налоговые режимы – это режимы налогообложения, при которых субъекты предпринимательства получают возможность сократить документооборот и отчетность, уплачивая фактически один налог.

Специальные налоговые режимы (кроме патентной системы налогообложения) могут применять как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели. Если общая система налогообложения распространяется на всех налогоплательщиков, то для применения специальных налоговых режимов должны соблюдаться определенные критерии.

В ходе проведения индивидуальных консультаций у специалистов Центра можно получить ответы на вопросы, касающиеся:

- особенностей применения специальных налоговых режимов;

- порядка и условий применения специальных налоговых режимов;

- порядка расчета суммы налогов;

- условий совмещения разных режимов налогообложения;

- возможности уменьшения налога на сумму начисленных и уплаченных страховых взносов;

- установленных форм отчетности и требований к их заполнению;

- порядка уплаты налога и представления налоговой отчетности;

- требований к ведению налогового учета.

«Проведение мероприятия особенно актуально, так как с 1 января 2021 года ЕНВД не применяется, и в связи с этим предпринимателям необходимо своевременно уведомить налоговый орган о переходе на иной специальный налоговый режим. Для налогоплательщиков, желающих применять упрощенную систему налогообложения, срок подачи уведомления о переходе продлили до 31 марта 2021 года. Кроме того, у каждого из режимов есть ограничения, что значительно сокращает выбор для того или иного бизнеса. Специалисты Центра расскажут, какие условия должны соблюдаться, чтобы субъект предпринимательства мог перейти на специальные налоговые режимы, можно ли совмещать разные режимы, от чего зависят ставки налога и как воспользоваться существующими льготами», – отметила заместитель директора Центра Галина Алексеевна Тимощенко.

Обращаться за консультациями можно по телефонам: 729-723, 729-724,
8-900-670-00-89, 8-908-796-53-20.