17 февраля 2021, 17:30

В Омской области смягчили ряд ограничительных мер в условиях коронавируса

В Омской области смягчили ряд ограничительных мер, введенных в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. При этом до 28 февраля 2021 года в регионе сохраняются необходимость обеспечения дополнительных  санитарных норм и масочный режим.

С 15 февраля 2021 года заполняемость зрительских мест учреждений культуры – кинотеатров, концертных и театральных залов, а также спортивных сооружений при проведении спортивных мероприятий  увеличена с 50 до 75% от общего количества мест при условии соблюдения Методических рекомендаций Федеральной Службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека «МР 3.1/2.1.0189-20. 3.1 Профилактика инфекционных болезней. 2.1. Коммунальная гигиена. Рекомендации по проведению профилактических мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в кинотеатрах».

Кроме того, ослаблены ограничения по перевозкам обучающихся. На школьных автобусах можно осуществляться не только подвоз детей к месту учёбы, но и на внеурочные мероприятия – экскурсии, спортивные занятия и соревнования.

По-прежнему не допускается деятельность следующих объектов:

- ночных клубов (дискотеки) и иных аналогичных объектов, иных развлекательных и досуговых заведений;

- компьютерных клубов;

- саун, аквапарков;

- спа-центров;

- массажных кабинетов и других аналогичных объектов;

- бронирование мест, прием и размещение граждан в пансионатах, домах отдыха, гостиницах, расположенных в курортах регионального и местного значения (за исключением лиц, находящихся в служебных командировках или служебных поездках);

- бронирование мест, прием и размещение граждан в гостиницах, отелях и иных средствах размещения, расположенных на территории Омской области (за исключением лиц, находящихся в служебных командировках или служебных поездках);

- объектов розничной торговли, оборудованных отдельными входами (выходами) и имеющие площадь торгового зала более 800 кв. метров*;

- торговых объектов, расположенных на территории торговых центров (комплексов), гипермаркетов, супермаркетов, торгово-развлекательных центров (комплексов) и имеющие площадь торгового зала более 800 кв. метров.

Гражданам старше 65 лет следует соблюдать режим самоизоляции – не покидать места своего проживания без особой на то необходимости.

 

*Ограничения не распространяются на аптеки и аптечные пункты, на торговые объекты, которые реализуют продовольственные товары и (или) непродовольственные товары первой необходимости, а также на специализированные объекты розничной торговли, в которых осуществляется заключение договоров на оказание услуг связи и реализация связанных с данными услугами средств связи (в том числе мобильных телефонов, планшетов).