16 февраля 2021, 16:00

Эффективное бизнес-планирование

16 февраля КУ г. Омска «Центр поддержки предпринимательства» во второй день реализации стартап-школы «Life in business» был проведен вебинар на тему «Поиск бизнес-идей. Составление бизнес-плана с учетом появившихся возможностей».

Бизнес-тренер Наталия Талисман рассказала участникам о том, что разработка бизнес-плана используется для проверки идей, представления о возможностях развития организации, прогнозирования основных финансово-экономических результатов деятельности, в том числе получения возможной прибыли, способах продвижения на рынок, выявляет возможные риски, предлагает пути и методы их минимизации.

На мероприятии участники познакомились с рекомендуемой структурой составления бизнес-плана. В нее входят резюме, которое составляется после проработки всех разделов бизнес-плана и в котором представляют все основные результаты, полученные при разработке других разделов. После этого следуют разделы с характеристикой организации, продукции, план маркетинга, производственный план, организационный план, финансовый план, раздел оценки рисков проекта.

Раздел оценки рисков проекта является одним из ключевых разделов, так как позволяет показать будущим инвесторам и кредиторам на возможные риски при реализации проекта, выяснить риски с указанием вероятности их возникновения и сформировать мероприятия по их предотвращению.

По словам заместителя директора Центра поддержки предпринимательства Галины Тимощенко: «Бизнес-план является инструментом управления своей компанией, он должен быть реалистичным, легко читаемым, емким, в нем отражаются основные аспекты развития деятельности компании. Составление и разработка бизнес-плана особенно актуальны для тех предпринимателей, которые планируют участвовать в конкурсах на предоставление финансовой поддержки в виде грантов и субсидий. Не следует игнорировать бизнес-планирование, это делать нелегко, но бизнес-план поможет вам лучше подготовиться к всевозможным рискам».

Актуальная информация о предстоящих мероприятиях предоставляется на нашем сайте и в группе в ВКонтакте. Следующий вебинар в рамках стартап-школы «Life in business» состоится 17 февраля 2021 года в 15.00 «Личный бренд как элемент маркетинга», спикер – Петр Козлов. Доступ на бесплатный вебинар можно получить по телефонам: 729-724, 8-900-670-00-89, по электронной почте: omskcpp@yandex.ru, omskcpp2@gmail.com.