25 декабря 2020, 10:00

Реализация новых проектов в Центре поддержки предпринимательства

Уже более 10 лет КУ г. Омска «Центр поддержки предпринимательства» (далее – учреждение) осуществляет деятельность по комплексной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства города Омска. Одной из основных задач учреждения является предоставление информационной формы поддержки, в рамках которой проводятся регулярные обучающие мероприятия для предпринимателей по актуальным вопросам предпринимательской деятельности и основам ее ведения.

В 2020 году учреждение инициировало и впервые реализовало новые обучающие онлайн-проекты:

- стартап-школа «Life in business»;

- бизнес-школа «Women in business»;

- конкурс бизнес-проектов среди обучающихся общеобразовательных организаций города Омска «Молодежный бизнес – залог развития города».

Реализация проектов направлена на достижение определенных целей, таких как: популяризация предпринимательской деятельности, увеличение численности занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей и самозанятых, а также стимулирование активности молодежи в сфере предпринимательства.

Актуальность реализации новых проектов была подтверждена меняющимися жизненными условиями, ограничительными мерами, связанными с недопущением распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Программы обучения реализованных проектов включали в себя вебинары, каждый из которых был направлен на раскрытие определенной темы. Участие в проектах позволило сформировать необходимые компетенции и знания для организации собственного бизнеса, задействовать потенциал участников для развития экономики города Омска, а также развить предпринимательское мышление среди обучающихся общеобразовательных организаций города Омска с целью создания условий для реализации их предпринимательской инициативы.

По итогам реализации обучающих проектов в 2020 году обучение в стартап-школе «Life in business» прошли 14 участников, желающих сформировать необходимые компетенции и знания для организации собственного бизнеса; в бизнес-школе «Women in business» успешно обучились 35 участниц, планирующих начать предпринимательскую деятельность, а также прошел первый этап конкурса бизнес-проектов среди обучающихся общеобразовательных организаций города Омска «Молодежный бизнес – залог развития города», второй этап запланирован на январь 2021 года, где защищать бизнес-проекты будут 28 школьников.

Всем участникам стартап-школы «Life in business» и бизнес-школы «Women in business» вручены сертификаты о прохождении обучения, участники конкурса «Молодежный бизнес – залог развития города» получат сертификаты победителей и участников в январе 2021 года по итогам защиты бизнес-проектов.

Участница бизнес-школы «Women in business» Анна Бургардт, планирующая вести предпринимательскую деятельность в сфере общественного питания, отметила: «В сложившихся условиях жизни онлайн-меропрития предоставляют собой удобный и оптимальный формат обучения. Для себя я отметила актуальность подготовки бизнес-плана, также узнала, какие методы можно использовать для привлечения клиентов».

Учитывая востребованность и заинтересованность участников, обучающие проекты учреждение планирует реализовывать на регулярной основе один раз в квартал, что позволит, с учетом полученного опыта, с каждым разом совершенствовать проекты, а также расширять тематики обучающих мероприятий. Также в 2021 году намечено проведение обучающего проекта предпринимательским навыкам «Молодежные бизнес-уикенды», целью которого является практико-ориентированное обучение молодежи основам предпринимательства.

Параллельно учреждение и далее будет проводить еженедельные обучающие мероприятия для начинающих и действующих предпринимателей по актуальным вопросам предпринимательской деятельности.

«Ведение бизнеса – нелегкое дело, требующее высокого уровня профессиональных компетенций, –  отмечает директор учреждения Игорь Боровик. Многие боятся начинать предпринимательскую деятельность из-за нехватки знаний, опыта, обучающих проектов, которые помогли бы на начальном этапе создания и ведения бизнеса. Популяризация предпринимательской деятельности среди молодежи позвлоляет стимулировать их к разработке, продвижению и реализации собственных бизнес-идей и проектов. Организованные и проведенные Центром поддержки предпринимательства обучающие проекты являются прекрасной возможностью и стимуляцией к изучению тонкостей ведения бизнеса сначала в теории, а потом и на практике».