18 декабря 2020, 15:00

Горячая линия по применению налога на профессиональный доход

Во вторник, 22 декабря 2020 года с 10.00 до 13.00 Казенное учреждение города Омска «Центр поддержки предпринимательства» (далее – Центр) проводит «горячую линию» на тему «Особенности применения налога на профессиональный доход».

В целях стимулирования к активной деятельности граждан, которые выполняют работы на дому, возможности вести профессиональную деятельность в комфортных условиях действует специальный налоговый режим для самозанятых «Налог на профессиональный доход» (далее – НПД).

Под профессиональным доходом понимается доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также от использования имущества.

В ходе проведения «горячей линий» специалисты Центра по телефонам проконсультируют всех желающих по различным вопросам, касающимся:

- условий применения специального налогового режима для самозанятых;

- права перехода на специальный налоговый режим;

- процедуры регистрации в качестве самозанятых;

- порядка исчисления и уплаты НПД.

Учитывая актуальность темы, проводимое Центром мероприятие будет полезно как самозанятым, так и физическим лицам и индивидуальным предпринимателям, планирующим переход на НПД.

«Самозанятость дает возможность работать тем, кто желает осуществлять профессиональную деятельность без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, а также осуществлять работу легально без дополнительной нагрузки и расходов, предусмотренных для индивидуальных предпринимателей, – отметила заместитель директора Центра Галина Алексеевна Тимощенко. – Специалисты Центра расскажут, как индивидуальному предпринимателю, применяющему специальные налоговые режимы стать самозанятым, каким образом выдавать платежные документы (чек), как рассчитываться с клиентом, как уплачивать налог и каков порядок снятия с налогового учета плательщика НПД».

Обращаться за консультациями можно по телефонам: 729-723, 729-724,
8-900-670-00-89.