16 декабря 2020, 14:00

Новые проекты реализуются в Омске за счет грантовой поддержки

В Администрации города Омска подведены итоги конкурса по предоставлению грантов в форме субсидий субъектам малого предпринимательства.

В конкурсном отборе проектов приняли участие 19 человек. 10 проектов были отклонены в связи с ошибками при оформлении пакета документов и наличием задолженности по налоговым платежам. У каждого из 9 участников была возможность представить комиссии в составе представителей Администрации города Омска и организаций инфраструктуры поддержки предпринимательства свою бизнес-идею.

Комиссией по предоставлению грантов было рассмотрено девять проектов, в том числе: два проекта в сфере обрабатывающего производства, два проекта в сфере социального предпринимательства, два проекта в сфере бытового обслуживания, один проект в сфере туристической деятельности, один проект в сфере образования и один проект в сфере народно-художественных промыслов и ремесленной деятельности.

Комиссия оценивала проекты по следующим критериям: реальность исполнения, актуальность и новизна проекта, сохранение и создание рабочих мест, перспективы развития идеи и др.

Общая сумма грантовой поддержки, предоставленной участникам конкурса, составила более 1 800,00 тыс. рублей. Максимальная сумма гранта одному заявителю – 400 тыс. рублей.

По итогам конкурсного отбора и защиты проектов были определены победители: Плетнева Маргарита Михайловна (производство фруктово-овощных продуктов питания и хлебобулочных изделий повышенной белковости), Катаргулов Игорь Туктасенович (фотопечать на окнах и стенах, цифровая роспись), Черепанова Ирина Владимировна (производство портретов на керамограните), Корнилов Анатолий Александрович (гостиница для животных «Happy pets»), Дягель Юлия Аркадьевна (обучение грумингу (стрижка собак и кошек), Антоневская Ирина Викторовна (центр для поддержания здоровой осанки через упражнения для профилактики развития заболеваний позвоночника).

«Правильный выбор сферы предпринимательства является одним из главных факторов успешности бизнес-проекта. Новые проекты позволят обеспечить население города Омска различными видами работ/услуг», – отметил директор Центра поддержки предпринимательства Игорь Владимирович Боровик.

Напоминаем, что гранты в форме субсидий предоставляются ежегодно из бюджета города Омска в соответствии с постановлением Администрации города Омска от 23.06.2016 № 778-п «Об утверждении порядка предоставления грантов в форме субсидий из бюджета города Омска субъектам малого предпринимательства в целях стимулирования физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, к осуществлению самостоятельной предпринимательской деятельности и повышения предпринимательской активности действующих субъектов малого бизнеса».

За информацией о проведении очередного конкурса на предоставление финансовой поддержки следите на сайте Администрации города Омска и на сайте Казенного учреждения города Омска «Центр поддержки предпринимательства».