12 ноября 2020, 09:00

Третий день обучения в бизнес-школе «Women in business»

11 ноября КУ г. Омска «Центр поддержки предпринимательства» (далее – учреждение) в третий день реализации бизнес-школы «Women in business» были проведены вебинары «Партнерство в бизнесе. Формирование команд», «Юридические аспекты организации и ведения бизнеса».

Исполнительный директор Межрегионального Некоммерческого партнерства «Агентство Развития Социально-Информационных Технологий» Владимир Самотой отметил, что для эффективного результата в организации и ведении бизнеса между партнерами, рекомендуется на начальном этапе определить структуру формирования собственности совместного дела, обозначить уровень принятия решений, определиться с политикой формирования доходов и расходов, иметь четкую позицию в разрешении конфликтов и споров, разграничить степень прав на идеи, клиентскую базу и т.д. В случае положительного решения относительно состоятельности партнерства следует все оформить документально.

Также спикер отметил степень важности понимания причин конфликтов и способов выхода из них. Интересы и цели партнеров могут разниться и полностью не совпадать, в этом случае, если партнёры не пришли к общему знаменателю по данным вопросам, совместный бизнес может потерпеть крах. Для успешного выхода из конфликтных ситуаций при ведении семейного бизнеса спикер рекомендовал оставлять рабочие конфликты на работе, а личные решать за дверьми офиса.

На втором мероприятии третьего обучающего дня бизнес-школы «Women in business» представители юридической компании «Lexbox» Владимир Шитов и Анна Миняева начали выступление с того, что первое, о чем следует задуматься при открытии своего дела – выбор формы предпринимательской деятельности будущего бизнеса, между индивидуальным предпринимателем и юридическим лицом. У каждой из этих форм есть не только свои плюсы, но и свои минусы.

Следующим шагом является государственная регистрация регистрирующим органом соответствующей записи в соответствующий государственный реестр. Также, немаловажно, заранее определиться с системой налогообложения и видами экономической деятельности, которые обозначены общероссийским классификатором видов экономической деятельности.

Отдельное внимание на вебинаре спикеры уделили процедуре получения разрешительных документов для ведения бизнеса, ответственности для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц за ведение деятельности без разрешительных документов, правовым аспектам ведения предпринимательской деятельности: сделки, форма договора и последствия его несоблюдения; принципам и порядку взаимодействия с контрольными (надзорными), а также государственными и муниципальными органами.

По словам директора учреждения Игоря Боровика: «Каждый, кто сталкивается с формированием правильных партнерских отношений стоит перед выбором каким партнерам отдать предпочтение, как максимально оградить себя от возможных конфликтов с партнером в будущем, а также задуматься о юридических аспектах организации и ведения бизнеса, помогающих избежать трудности на старте бизнеса».

Актуальная информация о предстоящих мероприятиях предоставляется на нашем сайте и в группе в ВКонтакте. Следующие вебинары в рамках бизнес-школы «Women in business» состоятся 12 ноября 2020 года в 11.00 «Налогообложение для начинающих предпринимателей» и в 14.30 «Основы бизнес-планирования. Существующие меры финансовой поддержки предпринимательства», спикеры – специалисты КУ г. Омска «Центр поддержки предпринимательства». Доступ на бесплатные вебинары можно получить по телефонам: 729-724, 8-900-670-00-89, по электронной почте: omskcpp@yandex.ru, omskcpp2@gmail.com.