10 ноября 2020, 13:00

Вебинар «Партнерство в бизнесе. Формирование команд»

В среду, 11 ноября 2020 года в 11.00 КУ г. Омска «Центр поддержки предпринимательства» совместно с исполнительным директором Межрегионального Некоммерческого партнерства «Агентство Развития Социально-Информационных Технологий»Владимиром Самотойв рамках бизнес-школы «Women in business» организует бесплатный вебинар «Партнерство в бизнесе. Формирование команд».

Когда создаешь свое первое предприятие, очень хочется с кем-то разделить риск и ответственность и начать дело с партнером (партнерами). Многие привлекают к созданию предприятия друзей и родственников. Однакопрактика показывает, что бизнес с партнерами выживает реже, нежели бизнес, у которого только один собственник. Причин такому развитию событий может быть множество: неготовность каждого из партнеров на равных участвовать в работе предприятия, финансировать плановые убытки на начальной стадии и непредвиденные (форс-мажорные обстоятельства), отношение отдельных компаньонов к операционным средствам предприятия как к собственному кошельку со всеми вытекающими последствиями.

Если предприятию удается пройти самый сложный начальный этап до выхода на самоокупаемость, следующим испытанием на прочность становится распределение дивидендов.Крайне редко удается сохранить отношения между партнерами, если бизнес не «выживает» и приходится продавать активы и делить ликвидационную стоимость. При прочих равных условиях необходимо знать, что влияние любого партнера на дела предприятия определяют три основных фактора: размер доли в соответствии с уставом, наличие права подписи и на кого оформлено имущество предприятия.

На вебинаре спикер расскажет участникам как «правильно» сотрудничать, решать вопросы со своими бизнес-партнерами. Например, что делать, если один из партнеров  решит выйти из бизнеса? Каким образом будет приниматься решение о распределении прибыли? Как поступать, если одному партнеру срочно понадобятся деньги на личные нужды? Что делать, если не сможете прийти к общему решению? Необходимо постараться предусмотреть любые сценарии вплоть до самых неприятных.

«Партнерство в бизнесе – это трудно и способно как создать организацию, так и развалить все дело, так как идеальных людей не существует, – отметил директор Центра поддержки предпринимательства Игорь Боровик, –   и самых лучших результатов можно добиться только в команде, в команде лидеров. И эти лидеры не должны быть одинаковыми, у них должны быть разные компетенции».

Программа вебинара предусматривает ответы на вопросы.

 

Дополнительная информация и помощь в регистрации на вебинар:

на сайте или по телефонам: 72-97-24, 8-900-670-00-89, 8-908-796-51-19.