23 января 2020, 17:00

Изготовление бус из ткани

22 января в рамках проекта «Арт-студия для людей с ограниченными возможностями» Казенным учреждением города Омска «Центр поддержки предпринимательства» с участием мастера ремесел Тамары Михайловны Соколовой и Омской городской общественной организацией инвалидов «Возрождение человека» проведен мастер-класс «Изготовление бус из ткани в технике жмурения».

На мастер-классе участники под руководством мастера Тамары Михайловны Соколовой  изготовили бусы в технике жмурения.  Из прямоугольных отрезков ткани одинакового размера, сложенных пополам и сшитых по краю, путем стягивания,  получился мешочек (бусинка). Иголка с ниткой при этом протягивалась по краю импровизированной бусины. В зависимости от натяжения нити, бусины получились более или менее плотными, тем самым создавалась их фактура. Полученные бусины собрали на атласную ленту, завязав ее в виде банта.

Текстильные бусы всегда в моде. Они неизменно привлекают взгляды и внимание, с помощью них легко создать неповторимые образы и можно сочетать с одеждой любого стиля. Бусы можно декорировать различными пуговицами, бисером, стразами.  

Участники мероприятия восхитились красотой и изящностью бус, а также отметили, что полученные навыки изготовления украшений могут послужить началом предпринимательской деятельности и источником доходов для самозанятых граждан. 

Более подробную информацию о предстоящих мероприятиях в I квартале 2020 года можно узнать на сайте или по телефонам: 729-724; 8-900-670-00-89.