14 октября 2019, 16:36

ХVI Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана

С 6 по 7 ноября 2019 года состоится ХVI Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана (далее – форум). Главная тема форума – актуальные вопросы развития приграничного сотрудничества.

Деловая программа форума будет включать панельные сессии и заседания при участии субъектов предпринимательства и представителей власти обеих стран. Участники обсудят развитие приграничной торговли, перспективы кооперационных связей в сфере промышленности и технологий, энергоинновации, несырьевой экспорт.

Также в рамках форума будет представлена выставка «Высокие технологии: возможности регионов России и Казахстана». Экспозиция выставки продемонстрирует экспортные возможности предприятий обеих стран и инвестиционный потенциал приграничных территорий.   На выставке представят свои достижения такие крупные предприятия, как   ГКНПЦ им М.В. Хруничева, Омский НИИ приборостроения, «Омсктрансмаш», ОмГТУ  и другие омские предприятия. Кроме того, свой потенциал представят компании из Казахстана и приграничных регионов России – Челябинской области, Алтайского края и др.

На ряду с основной программой пройдет форум молодежных лидеров России и Казахстана (далее – молодежный форум). Мероприятие будет направлено на расширение и развитие молодежных диалоговых площадок между Россией и Казахстаном.

Программа молодежного форума будет включать пленарные заседания и дискуссионные площадки по четырем блокам:

- добровольчество;

- сотрудничество сельской молодежи;

- молодежные медиа (блогеры, СМИ);

- молодые дипломаты.

Подать заявку на участие в молодежном форуме могут молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет.

Регистрация открыта до 21 октября 2019 года (включительно) в АИС «Молодежь России».