26 сентября 2019, 10:10

Новая форма заявления об утрате права на применение ПСН

Приказом Федеральной налоговой службы России (далее – ФНС России) утверждена новая форма заявления об утрате индивидуальным предпринимателем
(далее – ИП) права на применение патентной системы налогообложения (далее – ПСН России).

Новая форма заявления предусматривает после утраты права на применение ПСН переход не только на общий режим налогообложения, но и на упрощенную систему налогообложения и на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Напоминаем, что налогоплательщик считается утратившим право на применение ПСН в случае, если:

• с начала календарного года доходы от реализации по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН и упрощенная система налогообложения, превысит 60 млн. рублей;

• в течение налогового периода средняя численность наемных работников ИП превысит 15 человек.

Если налогоплательщик применяет одновременно ПСН и упрощенную систему налогообложения, то при расчете предельной величины доходов от реализации учитываются доходы по обоим указанным специальным налоговым режимам.

В указанных случаях налогоплательщик обязан направить в налоговый орган, в котором ИП стоит на учете в качестве налогоплательщика ПСН, заявление об утрате права на применение ПСН, не позднее 10 календарных дней со дня утраты права.

Налогоплательщик считается утратившим право на применение ПСН с начала налогового периода, на который ему был выдан патент.

Обращаем внимание, что ИП, утративший право на применение ПСН или прекративший предпринимательскую деятельность, в отношении которой применялась ПСН, вправе вновь перейти на ПСН по этому же виду предпринимательской деятельности не ранее чем со следующего календарного года.

Заявление об утрате права на применение ПСН.pdf 536 kB