22 марта 2019, 12:10

«Живые» цветы своими руками

20 марта 2019 года в рамках проекта «Арт-студия для людей с ограниченными возможностями» состоялся мастер-класс «Полимерная флористика». Мероприятие организовано КУ г. Омска «Центр поддержки предпринимательства» совместно с КОУ «Адаптивная школа № 18».

В начале мероприятия мастер Анна Медведева познакомила присутствующих с видами полимерной глины и возможностями ее применения в декоративно-прикладном творчестве. Из полимерной глины можно создавать гирлянды цветов, зелени, фигурки животных, тематические композиции, также можно лепить сказочных персонажей, героев мультфильмов. 

По словам мастера, для работы с полимерной глиной нужны особые инструменты для выполнения качественной работы: молды для формирования детали изделия, ножницы, стеки. 
Анна Медведева отметила, что поверхность изделия можно окрашивать, обсыпать мелкими материалами (песок, бисер), покрывать лаком, тем самым привносить индивидуальный стиль в каждое изделие.

На мастер-классе каждый участник смог попробовать себя в роли мастера и изготовить на выбор: брошь, заколку или кольцо в виде розы из полимерной глины. Изделия получились красивые, оригинальные, очень легкие, при этом прочные и долговечные. 

Мастер-класс по созданию украшений ручной работы стал еще одним шагом на пути в привитии обучающимся КОУ «Адаптивная школа № 18» навыков ремесленничества, что в будущем может привести к открытию собственного дела.

Следующее занятие для людей с ограниченными возможностями в рамках реализации проекта «Арт-студия для людей с ограниченными возможностями» состоится 17 апреля 2019 года в 11.00 в КУ г. Омска «Центр поддержки предпринимательства» (г. Омск, ул. Степная, 73).