01 марта 2019, 09:39

Меморандум по обеспечению оборудованием для цифрового вещания

3 июня 2019 года на всей территории страны, включая Омскую область, будет отключено аналоговое вещание каналов.

В связи с этим с января 2019 года на территории РФ реализуется федеральный проект «Единое цифровое информационное пространство», обеспечивающий доступность для населения в формате цифрового сигнала 20 обязательных общедоступных телевизионных и 3 радиоканалов.

Для цифровых телевизоров, к которым относится большинство телевизоров, приобретенных после 2012 года, никакого дополнительного оборудования не потребуется, но если телевизор аналоговый, то необходимо приобрести телевизионную приставку для приема цифрового сигнала в формате DVB-T2. 

Для предотвращения необоснованного повышения цен на данное оборудование (приставку) Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ совместно с крупнейшими торговыми сетями по продаже бытовой электроники – М.Видео, Эльдорадо, DNS, а также ФГУП «Почта России», 31 января 2019 года подписали меморандум об обеспечении населения РФ оборудованием для приема программ цифрового эфирного вещаниям (далее – меморандум).

Участники меморандума согласились обеспечить реализацию или возможность заказа в принадлежащих им торговых объектах цифровых приставок в различных ценовых сегментах, в том числе до одной тысячи рублей.

Министерство экономики Омской области приглашает торговые организации присоединиться к меморандуму. Присоединившиеся торговые организации имеют право размещать в своих магазинах специальный информационный знак.

Организации, желающие стать участниками меморандума, а также разместить на сайте Министерства экономики Омской области информацию о своих торговых объектах, где население может купить цифровые приставки стоимостью ниже одной тысячи рублей, могут направлять заявки на электронную почту: oslyusarenko@mineconom.omskportal.ru, контактный телефон: +7 (3812) 37-40-05.

Меморандум.pdf 158 kB
Информационный знак.pdf 3.30 MB
Форма заявки на присоединение к Меморандуму.doc 29 kB
Форма заявки на размещение информации о приставках.doc 38 kB