28 февраля 2019, 15:10

Керамические фрукты своими руками

27 февраля в рамках проекта «Арт-студия для людей с ограниченными возможностями» состоялся мастер-класс по изготовлению тарелок из глины.

Мероприятие организовано КУ г. Омска «Центр поддержки предпринимательства» совместно с КОУ «Адаптивная школа № 18», школой гончарного искусства «Колокол».

Оригинальные вещи из глины становятся прекрасным украшением интерьера, поэтому увлечение гончарным делом все чаще перерастает в настоящий бизнес. Собственная гончарная мастерская прибыльное дело, ведь основное сырье – глина – природный материал, который в прямом смысле лежит под нашими ногами. Красивые, оригинальные, дизайнерские изделия могут приносить производителю хороший доход.

Как отметила преподаватель школы Екатерина, глина является идеальным материалом для прикладного творчества, с помощью которого можно сделать оригинальный подарок на любое торжество. Занятие по изготовлению керамических изделий  несет в себе много пользы, так как глина является экологически чистым сырьем и, соприкасаясь с человеческими руками, может принимать любую форму по желанию мастера.

На мастер-классе участники под руководством мастера освоили навыки по изготовлению глиняной посуды, сделав каждый для себя тарелку-фрукт собственными руками, расписали по собственному желанию. После изделие должно высохнуть и пройти обжиг в специальной печи. Готовое изделие еще долго будет хранить в себе настроение мастера и тепло его рук.

Мастер-класс стал очередным шагом в привитии обучающимся КОУ «Адаптивная школа № 18» навыков ремесленничества, что в будущем может дать стимул к открытию собственного дела.

Следующее занятие для людей с ограниченными возможностями в рамках проекта «Арт-студия для людей с ограниченными возможностями» пройдет 6 марта 2019 года в 12.00 в КУ г. Омска «Центр поддержки предпринимательства» (г. Омск, ул. Степная, 73).