25 февраля 2019, 11:10

Состоялся семинар о налоговой и бухгалтерской отчетности для СМСП

В четверг, 21 февраля в Казенном учреждении города Омска «Центр поддержки предпринимательства» состоялся бесплатный семинар «Налоговая и бухгалтерская отчетность для СМСП»».

В первой части мероприятия заместитель директора ООО «Центр деловых консультаций» Валерий Владимирович Романов рассказал присутствующим о том, что все хозяйствующие субъекты – юридические лица обязаны вести бухгалтерский учет и сдавать бухгалтерскую (финансовую) отчетность. В то же время в соответствии с частью 4 статьи 6 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» субъекты малого предпринимательства вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность. 

Особое внимание спикер уделил налоговой отчетности организации, которая включает налоговые декларации, расчеты по уплате авансовых платежей, расчеты по страховым взносам, иные отчеты и справки. Состав налоговой отчетности зависит от действующего режима налогообложения и иных факторов (наличия объектов налогообложения по отдельным налогам, наличия или отсутствия выплат в пользу физлиц и др.). По словам спикера, полная нагрузка по составлению налоговой отчетности ложится на организации, работающие на общей системе налогообложения.

Лектор оповестил предпринимателей о том, что, начиная предпринимательскую деятельность, необходимо серьезно подойти к выбору налогового режима. Также было рассказано о видах специальных налоговых режимов, чем они отличаются, особенностях их применения в зависимости от вида деятельности, а также ограничениях при переходе и применении специальных налоговых режимов в соответствии с налоговым законодательством.

В завершающей части программы мероприятия было задано много вопросов относительно состава и заполнения бухгалтерской отчетности, сроков ее подачи, составления книг продаж, книг покупок и т.д.

Для тех, кто не смог принять участие на семинаре, следующее мероприятие будет организовано  26 февраля 2019 года. Информация о предстоящих мероприятиях на сайте или по телефонам: 729-724; 8-900-670-00-89.