19 февраля 2019, 15:10

Депутаты Омского городского совета высоко оценили работу Центра

18 февраля 2019 года состоялось заседание комитета Омского городского Совета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности. На заседании было рассмотрено  9 вопросов.

Одним из них была информация о результатах деятельности Казенного учреждения города Омска «Центр поддержки предпринимательства» (далее  – Центр) за 2017 – 2018 годы. Докладчиком по данному вопросу  выступила директор Центра Татьяна Дороболюк.

Докладчиком было отмечено, что Центр оказывает комплексную поддержку субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность не только на территории города Омска и Омской области, но и других регионов.  Центр реализует широкий спектр качественных услуг предпринимателям  и физическим лицам, планирующим начать собственное дело, и создает благоприятные условия для их развития. Были приведены  итоговые показатели деятельности учреждения, которые наглядно отразили, что услуги Центра востребованы и  предприниматели неоднократно обращаются к специалистам Центра. Только  за последние два года количество обратившихся составило 12 010 человек.

Отдельно была выделена уникальная услуга – оказание помощи в подготовке документов для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица, включая заполнение заявлений, написание устава, решения (протокола). За 2018 год данной услугой воспользовались 220 предпринимателей (86 индивидуальный предприниматель и 134 юридических лиц). 

Присутствующие отметили, что столь значительные услуги для начинающих и действующих предпринимателей оказывается на безвозмездной основе.

По словам Олега Афанасьева, председателя комитета Омского городского Совета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности, «Центр ведет необходимую  и масштабную работу при скромном штате сотрудников, а также оказывает бесплатную консультационную, организационную, правовую помощь субъектам малого и среднего предпринимательства, на рынке услуг такая помощь оказывается на возмездной основе».