14 февраля 2019, 14:10

Начинающие предприниматели получили советы от экспертов

13 февраля в КУ г. Омска «Центр поддержки предпринимательства» (далее – Центр) впервые состоялось мероприятие в новом формате – бизнес-питчинг с начинающими предпринимателями. В качестве экспертов выступили представители органов власти, специалисты Центра, успешные предприниматели города Омска. 

Открыв бизнес-питчинг, директор Центра Доробоюк Татьяна Борисовна, отметила, что задача экспертов – дать рекомендации по каждому проекту для их дальнейшего успешного развития.

В ходе мероприятия были представлены четыре бизнес-идеи: центр для развития детей; клуб по интересам для женщин, находящихся в декретном отпуске; производство постельного белья, удобного в застилании; группа продленного дня для обучающихся начальных классов.

Все проекты были оценены как востребованные и конкурентоспособные. Эксперты отметили, что для начинающего предпринимателя важно, чтобы его бизнес был привлекательным для потенциальных клиентов, поэтому необходимо изначально структурировать и грамотно представить свою бизнес-идею. Основной проблемой начинающего предпринимателя стало отсутствие четкого видения своего бизнеса через несколько лет, выявление потенциальной целевой аудитории.

Актуальным оказался вопрос финансовой поддержки как начинающих, так и действующих предпринимателей. Слушатели узнали об условиях предоставления субсидий и грантов от Администрации города Омска, о критериях отбора участников конкурса, о документах, которые необходимо представить для участия в конкурсах.

Бизнес-питчинг продемонстрировал интерес начинающих предпринимателей города Омска к мероприятиям подобного формата. По оценке большинства экспертов, в городе Омске есть интересные проекты, которые могут стать успешным и прибыльным бизнесом при грамотном подходе. По итогам встречи участники договорились о сопровождении проектов участниц сотрудниками Центра.

Справочно: «бизнес-питчинг» стал логическим продолжением федерального образовательного проекта «Мама-предприниматель». Партнером в организации и освещении данного мероприятия выступил телеканал «Продвижение».