14 февраля 2019, 09:39

Студентам рассказали об управленческих поединках

12 февраля 2019 года в НОУ ВПО «СИБИТ» с КУ г. Омска «Центр поддержки предпринимательства» организован бесплатный тренинг «Управленческие поединки» для студентов второго курса. 

Бизнес-тренер, предприниматель, МВА, руководитель Омского Регионального Отделения МОО «Федерация Управленческой Борьбы» Дмитрий Устьянцев рассказал слушателям, что суть управленческого поединка в том, что он позволяет выявить, кто из двух игроков лучше справился с конфликтной ситуацией, чьи решения перспективней, чья форма переговоров успешней. Чем выше мастерство управленца, тем легче ему удается договариваться с различными сторонами (партнеры, конкуренты, инвесторы, сотрудники и др.).

По словам спикера, защищать определенную позицию трудно даже опытным руководителям. А при зрителях «борьба» приобретает особый накал, где раскрывается каждый игрок, его волевые и моральные качества. «Чем успешней человек в управленческих поединках, − говорит Дмитрий, − тем он успешней в жизни». А для этого необходимо тренироваться и формировать управленческие навыки и компетенции ведения переговоров, тренировать стрессоустойчивость и развивать внимательность.

Вторая часть тренинга прошла в форме экспресс-поединков, в ходе которых двое студентов выступали в качестве участников вымышленных конфликтных ситуаций, а остальные слушатели – в роли судей. Продолжительность поединка составляла одну минуту. После каждого поединка спикер анализировал спорные ситуации, останавливаясь на сильных сторонах и ошибках игроков, а также предлагал аудитории сделать свои выводы относительно выступлений игроков. 

Управленческие поединки помогают развивать умение глубоко видеть ситуацию и принимать взвешенные решения, навыки убеждать и слышать оппонента, стоять под давлением и не поддаваться эмоциям. Спикер отметил, что для того, чтобы овладеть искусством убеждения, необходимо ясно излагать свое мнение, быстро адаптироваться к ситуации.