08 февраля 2019, 10:10

Движимое имущество организаций с 2019 года не облагается налогом на имущество

С 1 января 2019 года в соответствии с изменениями, внесенными в Налоговый кодекс Российской Федерации, движимое имущество организаций не облагается налогом на имущество.

Объектом налогообложения является недвижимое имущество организаций, в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению.

Обращаем внимание, что декларации и налоговые расчеты по налогу на имущество организаций за 2019 год представляются исключительно плательщиками налога на недвижимое имущество.

Организации, имеющие на балансе только объекты движимого имущества, начиная с налогового периода 2019 года, не представляют налоговую отчетность по налогу.

Декларация по налогу на имущество организаций за налоговый период 2018 года представляется по старой форме. За отчетные и налоговые периоды, начиная с 
1 отчетного периода 2019 года налоговая отчетность по налогу на имущество организаций заполняется по новой форме.

Напомним, что срок представления деклараций по налогу на имущество организаций за 2018 год – не позднее 30 марта 2019 года.

Налоговая декларация по налогу на имущество организаций.pdf 610 kB
Уведомление о порядке представления налоговых деклараций по налогу на имущество орг ций.pdf 609 kB