06 февраля 2019, 15:10

Предпринимателям рассказали о видах финансовой поддержки для СМСП города Омска

5 февраля в КУ г. Омска «Центр поддержки предпринимательства» в рамках программы АО «Корпорация «МСП» для субъектов малого и среднего предпринимательства (далее – СМСП) был проведен обучающий модуль «Финансовая поддержка».

Заместитель директора КУ г. Омска «Центр поддержки предпринимательства» Галина Алексеевна Тимощенко  рассказала, что СМСП предоставляются различные формы поддержек: информационная, консультационная, имиджевая, имущественная, в том числе и финансовая, которая на сегодняшний день очень актуальна и востребована.

По словам спикера, финансовую поддержку можно получить в виде субсидий и грантов для физических лиц на организацию предпринимательской деятельности и для действующих предпринимателей на развитие бизнеса на конкурсной основе из бюджетов различных уровней: в Администрации города Омска, в Правительстве Омской области, в службе занятости населения Омской области.

Более подробно было рассказано о субсидиях, предоставляемых действующим предпринимателям за счет средств бюджета города Омска в соответствии с действующей программой поддержки предпринимательства (постановление Администрации города Омска от 14 октября 2013 года № 1164-п):
− на компенсацию части суммы процентов по кредитам;
− на компенсацию части затрат на выставочно-ярмарочные мероприятия;
− на компенсацию части затрат на приобретение основных средств;
− на возмещение затрат по реализации программ по энергосбережению;
− на возмещение затрат на организацию групп дневного времяпрепровождения детей.

Кроме того, был освещен порядок предоставления грантов из бюджета города Омска субъектам малого предпринимательства, а также требования к бизнес-плану, необходимому для получения грантов, которые определены постановлением Администрации города Омска от 23.06.2016 № 778-п.

Слушатели мероприятия узнали об условиях предоставления субсидий и грантов, о критериях отбора участников конкурса, порядке представления документов на конкурс и о порядке принятия решения о предоставлении поддержки.

Для тех, кто не смог принять участие в обучающем модуле, следующее мероприятие будет организовано  14 февраля 2019 года. Информация о предстоящих мероприятиях на сайте или по телефонам: 729-724; 8-900-670-00-89.