31 января 2019, 10:10

Текстильная кукла своими руками

30 января в рамках проекта «Арт-студия для людей с ограниченными возможностями» КУ г. Омска «Центр поддержки предпринимательства» совместно с БУК Омской области «Государственный центр народного творчества», КОУ «Адаптивная школа № 18» проведен мастер-класс «Текстильная кукла-нянька своими руками».

Первая часть была посвящена знакомству с техникой изготовления русских народных текстильных кукол: «зерновушка», «пеленашка», «крупеничка», «кукла-нянька». Наиболее интересную представительницу – «куклу-няньку» мастер Ксения Андреева предложила сделать присутствующим на мастер-классе. 

Кукла-нянька характеризуется яркой одеждой, пышными формами, так как она является прообразом матери, которая кормит и воспитывает свое дитя. Делается без иголки и нитки, с помощью ткани и узелков. Наполнением служит вата, также могут использоваться зерно или ароматные травы. 

Во второй части мастер-класса, каждый участник, следуя рекомендациям мастера, смог создать свою эксклюзивную куклу. Сначала сделали заготовку-основу, путем оборачивания кусочка ваты тканью и фиксируя ее узелками, затем – ручки и платье. Украсили наряд фартуком, а на голову повязали красочный платок. По словам Ксении Андреевой, изготовление такой куклы развивает воображение. 

Считается, что ручная работа подходит в качестве хобби, а не основного источника дохода. Но как показывает практика, создание текстильных кукол может стать прибыльным видом деятельности, для занятия которым нужен небольшой стартовый капитал и талант. Такая кукла может послужить прекрасным подарком к празднику, украшением интерьера, товаром на ремесленных выставках и ярмарках.

Следующее занятие для людей с ограниченными возможностями в рамках проекта «Арт-студия для людей с ограниченными возможностями» состоится 7 февраля 2019 года в 11.00 в КУ г. Омска «Центр поддержки предпринимательства» (г. Омск, ул. Степная, 73).