28 января 2019, 10:10

О введении обязательной маркировки табачной продукции

С 1 марта 2019 года на территории Российской Федерации вводится обязательная маркировка табачной продукции.
В соответствии с законодательством Российской Федерации, все производители и импортеры товаров, подлежащих маркировке, будут обязаны наносить специальный код, содержащий криптографическую защиту на каждую единицу продукции и фиксировать ввод продукции в оборот в информационной системе мониторинга оборота табачной продукции. У оптовых организаций в системе будет фиксироваться движение товара между участниками товаропроводящей цепи, у организаций розничной торговли - вывод продукции из оборота (продажа потребителю с помощью контрольно-кассовой техники).

Вместе с тем потребителю система маркировки позволит проверить легальность товара с помощью специального мобильного приложения «Честный знак», который можно установить через магазины мобильных приложений AppStore и Google Play.

Координатором работы по введению маркировки табачной продукции является Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, оператором информационной системы маркировки – ООО «Центр для развития перспективных технологий» (далее – ООО «Оператор - ЦРПТ»).
Кроме того, торговым организациям предоставлена возможность до наступления 1 марта самостоятельно протестировать систему и избежать ошибок. Для этого им необходимо включиться в добровольный эксперимент по маркировке табачной продукции. 

Информация об участии в эксперименте размещена на сайте оператора – ООО «Оператор - ЦРПТ».

Обращаем внимание, что нарушение порядка маркировки и оборот немаркированных табачных изделий является административным правонарушением, за которое в ч. 4 ст. 15.12 КоАП РФ установлена ответственность в виде штрафа в размере:

- для физических лиц – от 4 000 до 5 000 рублей с конфискацией предметов административного правонарушения;

- для должностных лиц (в том числе индивидуальных предпринимателей) – от 10 000 до 15 000 рублей с конфискацией предметов административного правонарушения;

- для юридических лиц – от 200 000 до 300 000 рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.

Справочно:

В целях предупреждения незаконной торговли табачной продукцией и табачными изделиями каждая пачка и каждая упаковка табачных изделий подлежат в обязательном порядке маркировке. Это требование Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

В 2019 году многие товары повседневного спроса можно будет продавать только при наличии маркировки (электронных чипов). В настоящее время такой порядок уже действует при продаже изделий из меха.

В соответствии с законодательством Российской Федерации маркировка необходима для: 

- идентификации каждой единицы товара;

- регистрации всех этапов оборота товаров;

- получения информации о свойствах товара;

- создание единого каталога товаров Российской Федерации.

Сроки перехода на обязательную маркировку зависят от вида товаров:

с 1 марта 2019 года – табачная продукция;

с 1 июля 2019 года – обувь;

с 1 декабря 2019 года – верхняя одежда, одежда из кожи, домашний текстиль, блузки и трикотажные блузоны, парфюмерия, резиновые шины и покрышки, фотокамеры и фотовспыщки.