20 декабря 2018, 17:10

Предпринимателям рассказали о применении ККТ с 2019 года

В среду, 19 декабря 2018 года в Казенном учреждении города Омска «Центр поддержки предпринимательства» состоялся бесплатный семинар «Применение контрольно-кассовой техники с 2019 года. Маркировка товара».

С 2018 года начался переход на контрольно-кассовую технику (далее – ККТ), которая соответствует новым требованиям и оснащена фискальной памятью.

Директор ООО Компания «Аналитические Системы Бизнеса» Татьяна Лушпай рассказала присутствующим на мероприятии о том, что ККТ с фискальной памятью печатает чеки на бумаге, формирует и отправляет электронную копию чека покупателю, передает сведения о кассовых операциях в налоговые органы через оператора фискальных данных. Также ККТ хранит данные о продажах и возвратах в фискальных накопителях.

Особое внимание спикер уделила тому, что к 1 января 2019 года владельцы ККТ должны подготовить программное обеспечение для перехода на НДС 20% и перейти на новый формат фискального документа версии 1.05 без замены фискального накопителя и без перерегистрации ККТ в налоговых органах. Также Татьяна Лушпай отметила, что возникнет необходимость в  «перепрошивке» ККТ под новую ставку.

Вторая часть мероприятия была посвящена другому нововведению − маркировке товаров. Сейчас в рамках эксперимента проходит маркировка табачных изделий – сигарет, табака для кальяна и др., указанных в ст. 2 Федерального закона от 22.12.2008 № 268-ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию». С 1 марта 2019 года маркировка для них становится обязательной. Она позволит очистить рынок от подделок, сделать его прозрачным и гарантировать качество продукции.

В завершающей части программы мероприятия было задано много вопросов относительно требований к кассовому оборудованию, административных мер при неприменении ККТ , требований к чекам и т.д.

Для тех, кто не смог принять участие в мероприятии, следующий семинар будет организован  в первом квартале 2019 года. Информация о предстоящих мероприятиях на сайте или по телефонам: 729-724; 8-900-670-00-89.