23 ноября 2018, 15:10

Предпринимателям рассказали об управлении предприятием

22 ноября в 15:00 Казенным учреждением города Омска «Центр поддержки предпринимательства» совместно с Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Омской области (далее – Роспотребнадзор) состоялся бесплатный тренинг «Школа предпринимательства», проводимый в рамках программы АО «Корпорация «МСП», блок «Управление предприятием».

В первой части тренинга были рассмотрены вопросы, касающиеся целей, функций управления, согласованности элементов управления, процесса управления, анализа соответствия организационной структуры и стратегии предприятия, планов развития системы управления предприятием.

Главный специалист отдела по надзору за условиями воспитания и обучения и питанием населения Роспотребнадзора Ирина Петровна Тимченко рассказала присутствующим об основных требованиях к условиям труда на предприятиях общественного питания (далее – ПОП), также о требованиях к личной гигиене персонала при организации государственного контроля Роспотребнадзором согласно Федеральному закону от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Кроме того, на тренинге было подробно рассказано о санитарно-эпидемиологических требованиях к трудовому процессу. Спикер отметила, что рабочее место и трудовой процесс не должны оказывать вредное воздействие на работника. ПОП обязаны осуществлять профилактические мероприятия по обеспечению безопасных для сотрудника условий труда и выполнению требований санитарных правил к режиму труда, организации рабочих мест и т.д.

Особое внимание Ирина Петровна уделила необходимости строгого соблюдения условий и сроков хранения пищевых продуктов на ПОП, обязательного приобретения пищевых продуктов в установленных местах розничной продовольственной торговли и только при наличии документов, удостоверяющих их происхождение. Так как несоблюдение основных профилактических правил может повлечь за собой массовые инфекционные заболевания (ботулизм, сальмонеллез и др.), также пищевые отравления.

В завершающей части мероприятия было задано много вопросов относительно предельно-допустимых концентраций вредных веществ в воздухе рабочей зоны, необходимости применения устройств для защиты от инсоляции и т.д. 

Всех тех, кто не смог попасть на мероприятие, ждем Вас 28 ноября 2018 года. Актуальная информация о предстоящих мероприятиях на сайте или по телефонам: 729-724; 8-913-965-87-57.