22 ноября 2018, 14:10

Изготовление цветов из мыла

21 ноября в рамках проекта «Арт-студия для людей с ограниченными возможностями» состоялся мастер-класс мастера мыловарения Натальи Касаевой на тему: «Шедевры мыловарения».

Мероприятие организовано КУ г. Омска «Центр поддержки предпринимательства» совместно с Омской городской общественной организацией инвалидов «Возрождение человека» и КОУ «Адаптивная школа № 18».

В первой части мастер-класса Наталья Касаева подробно рассказала об основных технологиях и ингредиентах для мыловарения. 
«Базовый состав необходимо растопить на водяной бане либо, используя микроволновую печь,− говорит мастер. − Мыло ручной работы будет лелеять вашу кожу, которая станет шелковистой как бархат». Затем добавляются основные жирные масла (кокосовое, пальмовое, касторовое масло, ланолин, глицерин, масло виноградной косточки, какао-масло и др.).

На мастер-классе участники под руководством Натальи Касаевой освоили важнейшие навыки мыловарения и каждый участник благодаря ярким расцветкам  жидких красителей, ароматизаторам и отдушкам создал свой мыльный  цветок.  Все присутствующие  остались очень довольны процессом создания собственного «шедевра». 

Мыло является идеальным материалом для прикладного творчества. Из него можно создавать самые разные фигуры, начиная от самых простых форм и заканчивая шедеврами искусства, которые станут не только оригинальными подарками, но и востребованным товаром на ярмарках г. Омска.  

Следующее занятие для людей с ограниченными возможностями в рамках проекта «Арт-студия для людей с ограниченными возможностями» пройдет 5 декабря 2018 года в кабинете № 3 Омской городской общественной организации инвалидов «Возрождение человека» по адресу: г. Омск, ул. Степная, 73.