21 ноября 2018, 15:10

Предпринимателям рассказали об управлении человеческими ресурсами

20 ноября в Казенном учреждении города Омска «Центр поддержки предпринимательства» состоялся бесплатный тренинг «Школа предпринимательства», проводимый в рамках программы АО «Корпорация «МСП», блок «Управление человеческими ресурсами».

Маркетолог, бизнес-тренер и предприниматель Мария Симонова рассказала о том, что управление человеческими ресурсами − это совокупность принципов, методов и средств целенаправленного воздействия на персонал, обеспечивающих максимальное использование их интеллектуальных и физических способностей при выполнении трудовых функций для достижения целей предприятия. Эффективное управление персоналом в организации является очень широким понятием, которое включает в себя все аспекты взаимодействия сотрудников с организацией. 

По словам Марии Симоновой, типовые проблемы в управлении человеческими ресурсами возникают как у начинающих, так и у давно работающих предпринимателей. Спикер выделила такие проблемы как:

− несоответствие компетенций персонала реальному практическому запросу;

− невыполнение сотрудниками должностных инструкций; 

− возникновение случаев порчи имущества; 

− воровство персонала и т. д. 

Данные проблемы имеют пути решения через способы улучшения эффективности управления трудовыми ресурсами (определение стратегии управления персоналом и принципов работы с ними, оптимизацию структуры управления и разработку методов работы с кадрами).

Особое внимание спикер уделила бизнес-процессам в системе управления персоналом, определив их как любые действия сотрудников в рабочее время. Для того чтобы бизнес-процессы протекали эффективно, необходимы: разработка стандартов работы, обучение персонала и внедрение мотивирующей системы оплаты труда.

В завершающей части программы мероприятия было задано много вопросов относительно эффективности нематериальной мотивации работников, необходимости разработки должностных инструкций и т.д.

Для тех, кто не смог принять участие в мероприятии, следующий тренинг будет организован  в первом квартале 2019 года. Информация о предстоящих мероприятиях на сайте или по телефонам: 729-724; 8-900-670-00-89.