07 декабря 2018, 10:10

С 2019 года плательщики ЕСХН станут плательщиками НДС

С 1 января 2019 года организации и индивидуальные предприниматели (далее – ИП), являющиеся плательщиками единого сельскохозяйственного налога (далее – ЕСХН), признаются плательщиками налога на добавленную стоимость (далее – НДС).

При этом законодательством РФ предусмотрено право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС, связанных с исчислением и уплатой налога, при соблюдении одного из условий:

1. Организации и ИП переходят на уплату ЕСХН и реализуют право на освобождение в одном и том же календарном году;

2. За предшествующий налоговый период по ЕСХН сумма дохода, полученного от реализации товаров (работ, услуг) при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется указанная система налогообложения, без учета налога не превысила в совокупности:

 - 100 миллионов рублей за 2018 год,

 - 90 миллионов рублей за 2019 год,

 - 80 миллионов рублей за 2020 год,

 - 70 миллионов рублей за 2021 год,

 - 60 миллионов рублей за 2022 год и последующие годы.

Чтобы воспользоваться освобождением от уплаты НДС, налогоплательщикам ЕСХН достаточно подать в налоговую инспекцию по месту учета налогоплательщика налоговое уведомление в письменной форме. Срок представления уведомления – не позднее 20-го числа месяца, начиная с которого используется право на освобождение.

Организации и ИП, применяющие ЕСХН, воспользовавшиеся правом на освобождение, не вправе отказаться от права на освобождение от уплаты НДС в дальнейшем, за исключением случаев, если право на освобождение будет утрачено.

 

По истечении 12 календарных месяцев не позднее 20-го числа последующего месяца, организации и ИП, которые использовали право на освобождение, представляют в налоговые органы документы, подтверждающие право на освобождение, а также уведомление о продлении использования права на освобождение в течение последующих 12 календарных месяцев или об отказе от исполнения данного права.

Если сумма дохода превысила предельный размер, то такая организация или ИП, начиная с 1-го числа месяца, в котором имело место такое превышение, утрачивают право на освобождение по НДС. Сумма налога за месяц, в котором имело место превышение, подлежит восстановлению и уплате в бюджет в установленном порядке. Организации и ИП, утратившие право на освобождение, не имеют права на повторное освобождение.

В случае, если организации и ИП, применяющие ЕСХН, не воспользуются освобождением от уплаты НДС, либо утратили право на освобождение по НДС, то становятся плательщиками НДС со всеми вытекающими обязанностями в виде:

 - исчисления и уплаты в бюджет налога;

 - составления и представления в налоговые органы декларации по НДС;

 - выставления счетов-фактур;

 - учета полученных счетов-фактур;

 - ведения книги покупок и книги продаж.

Вместе с тем уплата НДС позволит применять вычеты по НДС при приобретении материально-технических ценностей для производства продукции и сырья. Напомним, что 
с 1 января 2019 года ставка налогообложения НДС составит 20%. 

Обращаем внимание, что декларации по НДС представляются ежеквартально в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (кварталом).

Уплата налога производится по итогам каждого налогового периода равными долями не позднее 25-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом.

Форма уведомления об использования права на освобождение НДС.rtf 70 kB