24 октября 2018, 15:10

Умение бисероплетения как старт ремесленничества

24 октября в рамках проекта «Арт-студия для людей с ограниченными возможностями» состоялся мастер-класс мастера ремесел Татьяной Даниловой на тему: «Украшения из бисера».

Мероприятие организовано КУ г. Омска «Центр поддержки предпринимательства» совместно с Омской городской общественной организацией инвалидов «Возрождение человека» и ООО «Рынок выгодных цен». 

Занятие бисером несет в себе много пользы, так как, разбирая бусины, нанизывая их на нитки, выкладывая в узор, развивается мелкая моторика пальцев рук, тренируется зрение, усиливаются творческие способности и фантазия. По словам мастера Татьяны Даниловой, бисер можно использовать практически в любом плетении, но новичкам лучше приобрести крупный бисер, который идеально подойдет для оттачивания различных техник. Схема для плетения бисером представляет собой рисунок с указанием количества бисерин в ряду и количество самих рядов. На простейших схемах указано даже направление движения иглы и нити, так что самостоятельно выполнить свою работу сможет практически каждый.  

На мастер-классе участники под руководством Татьяны Даниловой освоили важнейшие навыки плетения бисером и потренировались, смастерив каждый для себя украшение.  
Как отметила Татьяна, бисер является идеальным материалом для прикладного творчества, ведь из него можно создать самые разные вещи, начиная от стильных украшений и заканчивая вышитыми картинами, которые станут не только оригинальным элементом интерьера любого жилого помещения, но и востребованным товаром на ярмарках г. Омска.

Следующее занятие для людей с ограниченными возможностями в рамках проекта «Арт-студия для людей с ограниченными возможностями» пройдет 21 ноября 2018 года в кабинете № 3 Омской городской общественной организации инвалидов «Возрождение человека» по адресу: г. Омск, ул. Степная, 73.