24 октября 2018, 14:10

Предпринимателям рассказали об изменениях в закупках

23 октября в Омской государственной областной научной библиотеке имени А.С. Пушкина в рамках программы обучения АО «Корпорация «МСП» для субъектов малого и среднего предпринимательства состоялся бесплатный тренинг «Государственные и муниципальные закупки для МСП. Изменения с 01.07.2018, с 01.10.2018. Специальные счета» в рамках программы обучения АО «Корпорация «МСП». 

Мероприятие организовано КУ г. Омска «Центр поддержки предпринимательства» совместно с сотрудниками департамента контрактной системы в сфере закупок Администрации города Омска, Главного управления контрактной системы Омской области, ООО «РТС-тендер» и ПАО «Совкомбанк» г. Омска.
На семинаре были определены основные понятия и принципы контрактной системы, требования, предъявляемые к участникам закупок, порядок участия в закупках для субъектов малого и среднего предпринимательства. 

Руководитель регионального отделения по Омской области Сибирского филиала ООО «РТС-тендер» Вадим Умняшкин начал выступление с освещения изменений Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон), вступившие в силу с 01.07.2018 и с 01.10.2018. Ключевые изменения коснулись многих аспектов, которые еще только предстоит реализовать на электронной площадке.

Кроме того, при проведении запроса котировок особое внимание было уделено обязательному использованию электронных закупок с 01.01.2019 заказчиками для определения поставщика. Нововведение значительно упрощает и исключает необходимость оплаты услуг курьерских и почтовых служб. Стоит отметить, что исключается возможность повреждения конвертов с заявками и предварительный незаконный просмотр заявок заказчиками. Также заместитель руководителя по малому и среднему бизнесу ПАО «Совкомбанк» г. Омска Павел Мещеряков обратил внимание слушателей на необходимость использования специальных счетов. Участники закупок должны будут вносить обеспечение заявки на специальные счета, открытые ими в банках, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации.

По окончании мероприятия Вадиму Умняшкину, представителю департамента контрактной системы в сфере закупок Администрации города Омска Марине Валерьевне Алешкиной и начальнику Главного управления контрактной системы Омской области Наталье Витальевне Дохват было задано много вопросов относительно  стадии заключения контракта, платы за участие в закупках, порядка исключения из реестра недобросовестных поставщиков и т.д.

Для тех, кто не смог посетить мероприятие, следующий тренинг пройдет  1 ноября 2018 года. Более подробную информацию о предстоящих мероприятиях можно узнать на сайте www.omskcpp.ru или по телефонам: 729-724; 8-900-670-00-89.