22 октября 2018, 15:10

В Омске впервые стартовал федеральный проект «Мама-предприниматель»

22 октября 2018 года в Омске впервые стартовал федеральный образовательный проект «Мама-предприниматель».

Организаторами проекта в городе Омске выступает Министерство экономики Омской области при участии Администрации города Омска, Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ». 

Обучающие тренинги проводит Казенное учреждение города Омска «Центр поддержки предпринимательства».

Всего для участия в проекте было подано 63 заявки. Участниками проекта стали представительницы прекрасного пола, которые желают реализовать свою бизнес-идею или продвинуть уже начатое дело. 

Программа обучения основам бизнеса рассчитана на четыре дня, пятый дней будет посвящен защите бизнес-проектов. В первый день участницы проекта выступили с самопрезентацией, рассказав краткую биографию о себе и историю, как они решились на создание собственного дела, имея на руках маленьких детей. Идеи для реализации проектов были разнообразные, наиболее популярными оказались проекты по индивидуальному пошиву одежды, центры развития детей, досуговые центры, мини-кафе. Многие участницы сделали акцент на том, что многодетная мать – это не повод перестать заботиться о своем внешнем виде, и в качестве идеи представили проекты по созданию маникюрных салонов, салонов по наращиванию ресниц, студии йоги, а также производству косметики ручной работы.

В течение четырех дней опытные бизнес-тренеры расскажут, как сгенерировать бизнес-идею, изучить рыночные возможности. Спикеры изложат основные элементы бизнес-модели, рассмотрят анализ продуктов, целевых аудиторий и каналов поставки на примере известных компаний.

Также участниц проекта научат, как разработать маркетинговый и финансовый план проекта. Выступающие раскроют правовые основы и налоговые режимы ведения предпринимательской деятельности, источники конкурентных преимуществ, также проанализируют бизнес-модели действующих компаний. 

По итогам программы обучения, 26 октября 2018 года состоится конкурс бизнес-планов, которые участницы разработают в рамках тренинга-интенсива. Победительница получит грант в размере 100 000 рублей на реализацию своей бизнес-идеи.