19 октября 2018, 14:10

Требования санитарного законодательства для предприятий общественного питания

18 октября в 15:00 Казенным учреждением города Омска «Центр поддержки предпринимательства» совместно с Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Омской области (далее – Роспотребнадзор) проведен бесплатный семинар «Требования к обустройству производственных помещений, оборудованию, хранению пищевой продукции на предприятиях общественного питания».

Главный специалист отдела по надзору за условиями воспитания и обучения, питанием населения Роспотребнадзора Наталья Викторовна Кудряшова рассказала присутствующим об основных требованиях санитарного законодательства для предприятий общественного питания (далее – ПОП), о применении риск-ориентированного подхода (с учетом тяжести потенциальных негативных последствий возможного несоблюдения ПОП обязательных требований) при организации государственного контроля Роспотребнадзором согласно

Федеральному закону от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных  предпринимателей  при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального  контроля».

Кроме того, на семинаре было подробно рассказано о требованиях к размещению, устройству и содержанию помещений. Спикер отметила, что стены ПОП на высоту не менее 1,7 метров отделываются облицовочной плиткой или другими материалами, которые выдерживают влажную уборку и дезинфекцию. Но на данный момент не все предприятия добросовестно относятся к данным нормам. 

В завершающей части мероприятия было задано много вопросов относительно необходимости обработки сырья, возможности механической мойки на специализированных моечных машинах (посудомоечных машинах) и т.д. Один из существенных вопросов касался обязательного проведения генеральной уборки и дезинфекции, на что лектор ответила: «Конечно, нужно  проводить ряд мер по максимальной очистке ПОП от загрязнений и не реже одного раза в месяц, а при необходимости возможна и дератизация помещений». 

Для тех, кто не смог принять участие в мероприятии, следующий семинар будет организован  22 ноября в 15:00 2018 года. Более подробную информацию о предстоящих мероприятиях можно узнать на сайте или по телефонам: 729-724; 8-900-670-00-89.