20 сентября 2018, 15:10

Секреты шитья текстильной куклы

20 сентября в рамках проекта «Арт-студия для людей с ограниченными возможностями» состоялся мастер-класс мастера ремесел Елены Батыревой на тему: «Текстильная кукла своими руками».

Мероприятие организовано Казенным учреждением города Омска «Центр поддержки предпринимательства» совместно с Омской городской общественной организацией инвалидов «Возрождение человека» и ООО «Рынок выгодных цен». 

Шитье кукол в последние годы приобрело огромную популярность. Куклы – это не просто предмет интерьера или игрушка. С древних времен кукла была прообразом человека и неотъемлемой частью культуры народов. 

Елена Батырева предложила участницам мастер-класса взять за основу авторскую куклу собственного изготовления, выполненную из трикотажа, фланелевой ткани с использованием синтепуха. Выкройки, сделанные по образу данной куклы, были взяты  участниками мастер-класса в качестве образца при создании деталей: от головы и туловища до рук и ног.

Участницы, пользуясь рекомендациями мастера, изучили технику шитья кукол, а по окончании получили советы о создании одежды и причесок для кукол.     

Как и предполагалось, творческий потенциал участниц оказался разнообразен и каждая сшитая кукла получилась уникальной.  

Несмотря на все изобилие и разнообразие кукол, тряпичные куклы, созданные своими руками, востребованы в настоящее время. Их используют не только для игры, в моде сейчас интерьерные куклы, куклы-обереги, которые встречаются на ремесленных ярмарках и рынках города Омска. Таким образом, изготовление текстильных кукол может дать старт предпринимательской инициативе.

Следующее занятие для инвалидов в рамках проекта «Арт-студия для людей с ограниченными возможностями» пройдет 3 октября 2018 года в Омской городской общественной организации инвалидов «Возрождение человека» по адресу: г. Омск, ул. Степная, 73, кабинет № 3.