10 октября 2014, 15:00

17-18 октября пройдет выставка-форум «Омская область – регион социальной активности»

Приглашаем к участию представителей органов власти, бизнеса, общественных организаций в выставке-форуме «Омская область – регион социальной активности», которая пройдет в Конгресс-холле (ТВЦ Континент, ул. 70 лет Октября, 25/2) 17-18 октября.

Основная тема выставки-форума: комплексное рассмотрение вопросов обеспечения ускоренного социального развития Омской области за счет повышения социальной активности и ответственности бизнеса, органов государственной власти, общественных организаций и населения. В течение двух дней планируется показать лучшие практики и проекты в социальной сфере региона. Для участников будут работать диалоговые и тематические площадки с просмотром презентаций, «круглые столы». Состоится семинар-совещание по вопросам создания для инвалидов доступной среды, конференция «Профилактика семейного неблагополучия и жестокого обращения с детьми».

Планируется проведение презентаций проектов Министерства образования Омской области: открытия школы А.И. Бороздина для детей с ограниченными возможностями здоровья в городе Омске, деятельности Центра ранней диагностики и сопровождения для детей с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 1 до 3 лет, образовательной программы Омской областной станции юных натуралистов. В рамках тематической секции «Доступная среда» будет представлена презентация опыта сотрудничества с предприятием «Омбытпошив» (где работают инвалиды по зрению), по вопросам создания новых рабочих мест для людей с ограниченными возможностями здоровья. В программе - организация диалоговой площадки по вопросу реализации детских социальных инициатив в регионе с презентацией Детского экспертного совета при Уполномоченном при Губернаторе Омской области по правам ребенка.

Посетителям выставки будет предоставлена возможность познакомиться с деятельностью социально ориентированных некоммерческих организаций Омской области и опытом реализации их лучших социальных проектов, в том числе проектов, на реализацию которых были выделены субсидии из областного бюджета в 2013-2014 годы. Часть выставочного зала будет переоборудована в мини-приемные общественных организаций и Общественной палаты Омской области.

Планируется организовать работу консультационных пунктов по вопросам предоставления услуг в области содействия занятости населения, предоставления мер социальной поддержки, работы с соотечественниками. Также гостям выставки-форума будет предоставлена возможность посетить уголок семейного досуга. Для детей будут работать детская игровая площадка, детский познавательно-развлекательный центр «Матрешка».

Источник: Портал Правительства Омской области