13 сентября 2018, 11:10

Предпринимателям рассказали о трудовых спорах

11 сентября в Казенном учреждении города Омска «Центр поддержки предпринимательства» состоялся бесплатный семинар по теме «Трудовые споры». Мероприятие организовано совместно с исполнительным директором ООО «ОДАФ «Аудитинформ» Николаем Мандрыгиным.

Трудовые споры (далее – ТС) представляют собой разногласия, которые могут возникнуть между субъектами правоотношений: работодателями и работниками. В зависимости от нарушений права одного или группы сотрудников ТС разделяют на индивидуальные и коллективные.

Рассмотрение ТС проходит в несколько стадий: 

− оценка разногласий сторон и обстоятельств произошедшего; 

− разрешение ситуации в досудебном порядке;

− защита нарушенного права в судебном порядке. 

Разрешение ситуации в досудебном порядке происходит при обращении в органы прокуратуры, профсоюзы, федеральную инспекцию труда, комиссию по трудовым спорам. При этом при обращении в данные органы рассматриваются и другие вопросы трудовых отношений.

Николай Мандрыгин рассказал, что при обращении работника в органы прокуратуры с жалобой проверяется в первую очередь: 

− своевременность выплаты заработной платы и ее фактическое начисление; 

− режим рабочего времени и продолжительность рабочего дня; 

− соблюдение условий труда по трудовому договору (далее – ТД);

− регистрация работника во внебюджетных фондах.

Данные вопросы  и в судебном процессе являются основными и позволяют обеспечить защиту прав работников или работодателей.

Кроме того, спикером было подробно рассказано о плановых и внеплановых проверках работодателей органами прокуратуры. При проверке работодатель должен обеспечить своевременное исполнение требований прокурора (предоставление документов, осмотр помещений и т.п.), позаботиться о предоставлении ему рабочего места на время проверки, а также выполнить предписания.

В завершающей части мероприятия было задано много вопросов относительно прав и обязанностей работника и работодателя, мер ответственности, требований к правильному оформлению ТД, трудовых книжек и т.д. 

Для тех, кто не смог принять участие, следующий семинар будет организован  в первом квартале 2019 года. Более подробную информацию о предстоящих мероприятиях можно узнать на сайте или по телефонам: 729-724; 8-900-670-00-89.