08 августа 2018, 15:10

Войти в ситуацию успеха

07 августа 2018 года в Казенном учреждении города Омска «Центр поддержки предпринимательства» состоялся бесплатный мастер-класс «Коучинг и мотивация: волшебный пинок»

Соучредитель и генеральный директор «Key&Key Group», профессиональный бизнес-коуч Сергей Клименко, познакомившись с аудиторией и рассказав немного о себе, перешел к основной теме мастер-класса, а именно к тому, что такое «волшебный пинок» и кому он нужен. 

«Волшебный пинок» – действие, позволяющее выйти из «зоны комфорта», – говорит спикер, – для того, чтобы выйти из «зоны комфорта», необходимо преодолеть сопротивление в виде страха и с помощью силы мотивации получить направление и вдохновение на пути к желаемому результату». 

По словам Сергея Клименко, чтобы войти в «ситуацию успеха» можно воспользоваться «Формулой перемен», разработанной Ричардом Бекхардом и Дейвидом Глейтчером: D x V x FS > RC, где D – это испытываемая неудовлетворенность существующим положением дел, V – видение желаемого будущего, а FS – первые шаги в направлении желаемого будущего, при этом все три составляющие в совокупности должны быть больше чем RC, которое подразумевает сопротивление изменениям (страх неудачи). При этом если произведение первых трех факторов больше чем RС, то изменения возможны. 

Для преодоления сопротивления, то есть выхода из «зоны комфорта», существует множество инструментов, которые легли в основу коучингового управления. Так, участникам мастер-класса было предложено упражнение – поработать над созданием ясного видения ситуации (каждому смоделировать свою ситуацию), мысленно преодолеть отдельные шаги (этапы) и в целом сопротивление, а также проанализировать сложившуюся ситуацию. По мнению коуча, указанный алгоритм действий необходимо повторять до тех пор, пока не будет достигнут желаемый результат.

Подводя итоги мастер-класса, Сергей Клименко обобщил понятие «коучинга», поделился целями и задачами коуч-сессии, ответил на вопросы участников относительно проработки внутренней и внешней мотивации.

Коучинг – взаимодействие коуча и клиента, которое проходит не директивными методами, а путем создания определенной среды, повышения осознанности. В отличие от тренинга коучинг позволяет клиенту самому найти ответы на интересующие вопросы.   

Всех тех, кто не смог попасть на мероприятие, ждем во втором полугодии 2018 года. Актуальная информация о предстоящих мероприятиях на сайте или по телефонам: 729-724; 8-913-965-87-57.