09 августа 2018, 09:59

Регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей станет бесплатной

С 1 января 2019 года освобождаются от уплаты государственной пошлины юридические лица и индивидуальные предприниматели (далее – ИП) в случае представления в регистрирующий орган документов, необходимых для государственной регистрации, в форме электронного документа.

Указанные изменения распространяются на  государственную регистрацию:

- юридического лица при создании;

- изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица;

- ликвидации юридического лица (за исключением ликвидации в порядке применения процедуры банкротства);

- физического лица в качестве ИП;

- прекращения физическим лицом деятельности в качестве ИП.

Федеральной налоговой службой РФ (далее – ФНС РФ) запущен электронный сервис «Подача электронных документов на государственную регистрацию юридических лиц и ИП», который позволяет направлять в налоговый орган электронные документы на государственную регистрацию через Интернет, не выходя из дома.

Воспользоваться сервисом можно на официальном сайте ФНС РФ в разделе «Электронные сервисы», предварительно пройдя там регистрацию.

Напомним, что сейчас государственная пошлина за государственную регистрацию юридических лиц и ИП составляет 4000 рублей и 800 рублей соответственно. За внесение изменений в учредительные документы и ликвидацию юридического лица госпошлина уплачивается в размере 800 рублей, а за прекращение физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя – 160 рублей.

Также напоминаем, что сейчас для пользователей портала государственных и муниципальных услуг (далее – портал) реализована возможность электронной оплаты государственной пошлины при регистрации физического лица в качестве ИП со скидкой 30 процентов. Таким образом, при регистрации ИП через портал размер государственной пошлины составляет 560 рублей. Воспользоваться данной льготой можно до 1 января 2019 года.