06 августа 2018, 15:10

Ремесленные проекты: опыт партнеров из Пензы

6 августа на площадке ОРО Фонд развития русской культуры имени П.А. Столыпина проведен тренинг по созданию Инклюзивной гончарной мастерской «Капля солнца» в г. Пенза

Вела мероприятие Олеся Тарашкевич, директор Инклюзивной гончарной мастерской «Капля солнца» (стоявшая у истоков воплощения идеи социального проекта «в жизнь») при поддержке мастера Анны Киселевой.

Олесе, 5 лет назад потерявшей слух, и имеющей заболевание опорно-двигательного аппарата, которое не позволяет ей передвигаться без помощи инвалидной коляски, пришла идея создания школы по обучению гончарному мастерству. «Гончарное дело помогает развивать мелкую моторику, – говорит Олеся, – успокаивает и дает шанс для людей с ограниченными возможностями найти увлечения, пройти социальную адаптацию и реализоваться в жизни». 

Открытие инклюзивной гончарной мастерской в г. Пенза состоялось в ноябре 2016 года. Сейчас над проектом работает команда из 10 человек, 5 из них – люди с ограниченными возможностями здоровья.

Олеся поделилась опытом о том, как выстраивался диалог с властью и СМИ при реализации проекта, как велась работа по привлечению спонсоров к проекту, и как завоевывалось их доверие.

Первые шаги были сделаны, найден подход к обучению людей с ограниченными возможностями и детей, наработана соответствующая база для обучения, нужно было двигаться вперед. Так, на развитие Инклюзивной гончарной мастерской «Капля солнца» Фондом президентских грантов в 2017 году была выделена грантовая поддержка.
«Гранты писали методом проб и ошибок, – говорит Олеся, – зато сейчас я с точностью могу сказать, что наши цели – формирование механизмов социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья и развитие ремесленнического направления в г. Пенза достигнуты и успешно реализуются».

В завершающей части тренинга Олеся предложила подумать над созданием совместного проекта Инклюзивной гончарной мастерской «Капля солнца» в г. Пенза и ОРО Фонд развития русской культуры имени П.А. Столыпина и продолжить сотрудничество в заданном направлении.