27 июля 2018, 09:39

Предпринимателям рассказали об участии в закупках

26 июля в Казенном учреждении города Омска «Центр поддержки предпринимательства» в рамках программ обучения АО «Корпорация «МСП» для субъектов малого и среднего предпринимательства состоялся бесплатный тренинг «Участие в государственных закупках». 

Тренинг организован с участием экспертов – сотрудников департамента контрактной системы в сфере закупок Администрации города Омска и ООО «РТС-тендер».

Ведущий специалист регионального отделения по Омской области Сибирского филиала ООО «РТС-тендер» Вадим Умняшкин рассказал о требованиях, предъявляемых к участникам закупки, порядке участия в закупках и их особенностях для субъектов малого и среднего предпринимательства (далее – СМСП). 

Спикер осветил изменения Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон), которые вступили в силу с 01.07.2018. Так, изменились требования к заявке на участие в электронном аукционе, согласно которым согласие на выполнение работ (оказание услуг), а также декларация о соответствии единым требованиям, установленным заказчиком в соответствии с п.3-9 ч.1 ст.31 Закона, принадлежности к СМСП формируется электронной площадкой автоматически. Однако, несмотря на изменения, необходимость прикрепления указанных документов к заявке не отпала. 
Изменения коснулись и порядка указания страны происхождения товара при закупке. Теперь необходимо указывать страну происхождения, только если установлены запреты, ограничения условия допуска иностранных товаров (ч.3 ст.66 Закона).  

Не остались без внимания и другие важные изменения в Законе, которые еще только предстоит реализовать на электронной площадке, в том числе, введение специальных банковских счетов и системы формирования обеспечения заявок за участие в закупках.  

По окончании мероприятия Вадиму Умняшкину и представителю департамента контрактной системы в сфере закупок Администрации города Омска Бурьянову Сергею Владимировичу было задано много вопросов относительно  функционирования и отбора новых операторов закупки, а также требований к документации закупки при проведении открытого конкурса.

Для тех, кто не смог попасть на мероприятие, следующий семинар будет организован  23 августа 2018 года. Более подробную информацию о предстоящих мероприятиях можно узнать на сайте www.omskcpp.ru или по телефонам: 729-724; 8-900-670-00-89.