06 июля 2018, 12:10

54-ФЗ простыми словами

05 июля в Казенном учреждении города Омска «Центр поддержки предпринимательства» состоялся бесплатный семинар: «54-ФЗ простыми словами». 

Семинар был организован совместно с ООО «Кассовый сервис».

Руководитель отдела продаж ООО «Кассовый сервис» Анжела Шкинева рассказала о требованиях Федерального закона № 54-ФЗ от 22.05.2003 «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (далее – Закон) при переходе на онлайн-кассы. 

В рамках семинара слушатели узнали, что указанный закон позволяет более эффективно контролировать выручку торговых точек и ее учет, оптимизировать временные затраты налогоплательщиков и налоговых органов за счет автоматизации соответствующих процессов, создать инструменты контроля в сфере применения контрольно-кассовой техники и механизмы защиты интересов и прав потребителей.

Спикер рассказала о том, что онлайн-кассы применяются на территории РФ в обязательном порядке всеми юридическими лицами и ИП, при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Законом.

Помимо прочего Законом установлены критерии выбора фискальных накопителей с разным сроком действия (13/15 мес. и 36 мес.), новые реквизиты кассовых чеков, основным отличием которых является наличие QR-кода, обязательные к использованию форматы фискальных документов. 

Анжела Шкинева не оставила без внимания и штрафные санкции за нарушение порядка использования онлайн-касс. В частности, спикер сообщила, что штраф за неприменение контрольно-кассовой техники влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере десяти тысяч рублей, на юридических лиц – тридцати тысяч рублей.

Слушатели семинара проявили большую активность, задавая вопросы и уточняя полученную информацию. Участники обсудили актуальные для каждого проблемы и обменялись практическим опытом. Наиболее проблемным оказался вопрос получения кассового чека в результате продажи товаров через Интернет-магазин.     

Участники остались довольны проведенным семинаром. Следите за новостной лентой «Центра поддержки предпринимательства» на сайте и в календаре мероприятий, чтобы получать актуальную информацию о предстоящих тренингах и семинарах.