29 июня 2018, 14:10

Искусство договариваться

28 июня в Казенном учреждении города Омска «Центр поддержки предпринимательства» состоялся бесплатный мини-тренинг «Искусство договариваться». 

Бизнес-тренер, эксперт по коммуникативным и управленческим навыкам Дмитрий Устьянцев условно разделил мероприятие на две части, в первой из которых рассказал о том, что представляет из себя управленческий поединок.

Суть управленческого поединка заключается в том, чтобы показать своё мастерство в решении заданной конфликтной управленческой ситуации, выступая в разных ролях. При этом следует не только добиться результата, но и сохранить хорошие отношения с оппонентом.

Развивая тему тренинга, спикер сообщил о 2-х уровнях переговоров (логическом и эмоциональном). Кроме того, разобрал с аудиторией их формы: от классических поединков, длительностью не более 5 минут, до экспресс-поединков, которые длятся всего 1 минуту, при этом отметил, что в форме классических поединков проходят турниры и чемпионаты среди профессионалов.  

Не остались без внимания и составляющие элементы управленческих переговоров, среди которых лектор выделил термин – «приблизиться к оленю», что означает лично проверить и увидеть своими глазами адекватность картины мира с помощью собственных органов чувств.   

Вторая часть тренинга прошла в форме «экспресс-поединков», в ходе которых двое игроков выступали в качестве участников вымышленных конфликтных ситуаций, а остальные слушатели – в роли судей. После каждого из поединков спикер анализировал конфликтные ситуации, останавливаясь на преимуществах и ошибках игроков, а также предлагал аудитории сделать свои выводы относительно выступлений игроков.

Участники остались довольны проведенным тренингом. Для тех, кто не смог попасть на тренинг, сообщаю, что подобное мероприятие состоится во втором полугодии 2018 года.