26 июня 2018, 09:39

Приглашаем на бесплатный семинар: «Обязательная сертификация в системе ФГИС «Меркурий»

26 июня 2018 года в 10.00  Казенное учреждение города Омска «Центр поддержки предпринимательства» совместно с Управлением Россельхознадзора по Омской области организует бесплатный семинар «Обязательная сертификация в системе ФГИС «Меркурий»

Спикером на семинаре выступит государственный инспектор отдела госветнадзора на госгранице РФ и транспорте Управления Россельхознадзора по Омской области Таганова Татьяна.

В рамках мероприятия Таганова Татьяна расскажет, что с 1 июля 2018 года на территории Российской Федерации вступает в законную силу электронная система ветеринарной сертификации, согласно которой оформление ветеринарных сопроводительных документов должно будет производиться в электронной форме в соответствии со ст. 2.3 Закона РФ от 14.05.1993 №4979-1 «О ветеринарии».

В целях внедрения электронной сертификации, отслеживания пути перемещения поднадзорных госветнадзору товаров по территории Российской Федерации, в целях повышения биологической и пищевой безопасности в области ветеринарии ветеринарные сопроводительные документы будут оформляться только в электронном виде с использованием Федеральной государственной системы «Меркурий» (далее – ФГИС «Меркурий»).

Все организации, которые участвуют в обороте подконтрольных товаров животного происхождения (производители и дистрибьюторы товаров, мясокомбинаты, птицефабрики, молочные заводы, производители морепродуктов, а также логистические центры, торговые сети и розничные магазины, организации в сфере общественного питания), обязаны перейти на электронную ветеринарную сертификацию через  ФГИС «Меркурий». Перечень подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами, утвержден Приказом Минсельхоза России от 18.12.2015 № 648.

Электронная сертификация ФГИС «Меркурий» позволит обеспечить внедрение национальной системы прослеживаемости продукции животного происхождения от начального до конечного этапа и предоставляет возможность поиска и отзыва из оборота опасной и некачественной продукции. 

Программа семинара предусматривает ответы на вопросы участников. 

Для участия в мероприятии необходима предварительная запись на сайте или по телефонам: 72-97-24, 8-900-670-00-89.

Ждем Вас по адресу: г. Омск, ул. Степная, 73 (КУ г. Омска «Центр поддержки предпринимательства», конференц-зал).