02 июля 2018, 10:10

О переходе к обязательной электронной ветеринарной сертификации

С 1 июля 2018 года все товары, подконтрольные Россельхознадзору, будут подлежать  обязательной электронной сертификации в Федеральной государственной информационной системе «Меркурий» (далее – ФГИС «Меркурий»).

Электронная ветеринарная сертификация на основе ФГИС «Меркурий» вводится с целью обеспечения внедрения национальной системы отслеживания продукции животного происхождения от производства до потребления. Для этого ветеринарные сопроводительные документы должны оформляться только в электронном виде с использованием ФГИС «Меркурий».

Перейти на электронную ветеринарную сертификацию через  ФГИС «Меркурий» обязаны все организации, которые участвуют в обороте подконтрольных товаров животного происхождения: производители и дистрибьюторы товаров, мясокомбинаты, птицефабрики, молочные заводы, производители морепродуктов, а также логистические центры, торговые сети и розничные магазины, организации в сфере общественного питания.

Для получения доступа к ФГИС «Меркурий» необходимо зарегистрироваться во ФГИС «ВетИС» и АИС «Цербер», подав соответствующие заявления утвержденного образца в Управление Россельхознадзора по Омской области (644006, г. Омск, ул. Братская, 9А, тел. (3812) 44-34-28, 45-10-97). Регистрация в информационных системах осуществляется бесплатно.

 

Справочно: 

ФГИС «Меркурий» и АИС «Цербер» являются подсистемами ФГИС «ВетИС», регистрация в которых обязательна для всех участников оборота (производство, хранение, транспортировка, реализация) подконтрольных товаров животного происхождения. ФГИС «Меркурий» предназначен для отслеживания и учета подконтрольных товаров животного происхождения, а АИС «Цербер» – для регистрации хозяйственных объектов, на которых осуществляется их оборот.

Перечень подконтрольных товаров.docx 29 kB
Заявление о регистрации (для ЮЛ).doc 171 kB
Заявление о регистрации (для ИП).doc 167 kB