15 июня 2018, 09:10

Мобильные приложения: бизнес в 1 клик

В четверг, 14 июня 2018 года в Казенном учреждении города Омска «Центр поддержки предпринимательства» состоялся бесплатный семинар «Мобильные приложения: бизнес в 1 клик».

Директор по развитию IT-компании «Asmart» Анна Захарченко рассказала участникам семинара о том, что в настоящее время кроме создания сайтов активно развивается бизнес по разработке мобильных приложений различного назначения.

Мобильные приложения раскрывают огромное количество возможностей для любой компании. Во-первых, они позволяют оптимизировать работу в компании, оказывают влияние на снижение издержек. Во-вторых, растет имидж организации, увеличивается популярность, следовательно, привлекаются новые клиенты. 

Развивая тему семинара, спикер дала краткий обзор ряда мобильных приложений, которые можно условно разделить на две группы: развлекательного и служебного направления. 

Среди первой группы были выделены приложения: «В кармане», позволяющее оптимизировать работу с документами, «Мобифорс» – система управления мобильными сотрудниками, «Signeasy», которая позволяет сканировать документы и др. 

Вторую группу объединили приложения, способные генерировать музыку (Brain.FM), фокусироваться на важном (ONE BIG THING), посвященные экспресс-медитации (Headspace), а также приложения, позволяющие отвлечься от мобильных телефонов и техники и уделять больше времени себе и семье.

Среди наиболее удобных сервисов для работы и оптимизации процессов в компании Анна назвала «Битрикс 24» и «REDMINE». На примере последнего сервиса спикер рассказала, как можно легко распределить график заданий сотрудников и следить за их выполнением. 

Далее спикер перешла к краткому разбору видов приложений, среди которых были корпоративные, контентные, сервисные, игровые. Затем на примере разработанных компанией «Asmart» приложений показала возможности их использования для продвижения бизнеса.  

Отвечая на вопросы слушателей, Анна рассказала о проблемах, с которыми сталкиваются пользователи, которые используют конструкторы приложений и сайтов, связанных с их размещением на торговых площадках и продвижением, а также  не обошла вниманием вопросы безопасности мобильных приложений. 

Участники мероприятия остались довольны полученной информацией и выразили желание принять участие в других подобных встречах.