17 мая 2018, 11:10

Меры поддержки омского бизнеса

В Казенном учреждении города Омска «Центр поддержки предпринимательства» (далее – Центр) с целью популяризации и развития молодежного предпринимательства для обучающихся НОУ ВПО «Сибирский институт бизнеса и информационных технологий» проведен семинар «О мерах поддержки омского бизнеса».

На семинаре были рассмотрены вопросы, касающиеся финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства на территории города Омска и Омской области, особенно для молодежи в возрасте до 30 лет, видов поддержки, представляемых Центром, выбора организационно-правовой формы: ИП или юридическое лицо, а также порядка регистрации в качестве субъекта предпринимательства.

Вопросы семинара осветили сотрудники Центра: заместитель директора  Галина Тимощенко и начальник отдела поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Елена Соловьева.

Были подробно обсуждены вопросы предоставления финансовой поддержки начинающим и действующим предпринимателям в виде грантов и субсидий Администрации города Омска, Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области, Правительства Омской области, а также поддержки безработных граждан – молодежи, оказываемой службой занятости.

Елена Соловьева подробно остановилась на порядке предоставления грантов и субсидий,  условиях их выдачи, перечне предоставляемых документов, критериях оценки проектов.

Галина Тимощенко рассказала об особенностях выбора организационно-правовой формы, плюсах и минусах ООО и ИП, об особенностях заключения трудовых и гражданско-правовых договоров.

Обучающиеся проявили интерес к обсужденной теме и задали много вопросов.