28 апреля 2018, 15:10

Новые проекты реализуются в Омске за счет грантовой поддержки

20 апреля 2018 года в Администрации города Омска состоялась презентация и защита бизнес-проектов, претендующих на получение грантовой поддержки из бюджета города Омска.

До финального этапа дошли 10 участников из 34. У каждого из 10 участников была возможность представить  комиссии в составе представителей Администрации города Омска и организаций инфраструктуры поддержки предпринимательства свою бизнес-идею.
Комиссия оценивала проекты по следующим критериям: реальность исполнения, актуальность и новизна проекта, сохранение и создание рабочих мест, перспективы развития идеи и др.

Общая сумма  грантовой поддержки  1 600,00 тыс. рублей. Максимальная сумма гранта, предоставленная одному заявителю, – 400 тыс. рублей.

По итогам конкурсного отбора и защиты проектов были определены победители: Стромилова Виктория (детская школа развития эмоционального интеллекта «ЭИ дети»), Агабабян Марина (курсы подготовки к школе по системе Монтессори), Конева Людмила (салон красоты), Ильиных Алина (мобильная служба по временному уходу и присмотру за детьми «Экспресс няня»), ИП Иосько Татьяна (клуб «Мир Инноваций и Робототехники»), Кравченко Анастасия (логопедический центр). 

Комиссией по предоставлению грантов было поддержано пять проектов социальной направленности в сфере развития детей.

Новые проекты не только снизят напряженность в муниципальных детских садах, но и позволят качественно подготовить ребенка к школе, развить как умственные, так и коммуникативные способности, повысить творческую активность детей. 

Так, Иосько Татьяна планирует на средства гранта открыть клуб для маленьких инноваторов и проектировщиков роботов.  Татьяна отметила, что клуб будет популярным, так как кружки по робототехники пользуются спросом не только среди детей, но и взрослых по всему миру. Дети, которые уже ходят в школу, смогут попробовать себя в клубе для инноваторов и проектировщиков роботов. 

Один из проектов предполагает открытие  салона красоты в новом микрорайоне Кузьминки. Людмила Конева, утверждает, что салон будет пользоваться большим спросом, так как это единственный салон красоты в данном микрорайоне с уютным интерьером и высококвалифицированными специалистами, который готов принять как взрослых, так и детей.

Напоминаем, что гранты в форме субсидий предоставляются ежегодно из бюджета города Омска в соответствии с постановлением Администрации города Омска от 23.06.2016 № 778-п «Об утверждении порядка предоставления грантов в форме субсидий из бюджета города Омска субъектам малого предпринимательства в целях стимулирования физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, к осуществлению самостоятельной предпринимательской деятельности и повышения предпринимательской активности действующих субъектов малого бизнеса».